ЧУМА НЕ ШУТИТ

15 ИЮЛЯ 2016

ЧУМА НЕ ШУТИТ

В районной администрации прошло совещание, на котором рассматривались вопросы противодействия распространению вируса африканской чумы свиней. Вел заседание заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев.
До сведения участников совещания довели такую информацию: на сегодня в четырех районах Липецкой области зарегистрированы очаги АЧС (африканской чумы свиней). От этого заболевания погибает все свинопоголовье, лекарств от болезни пока не существует. В этом случае возникает риск проникновения опасного вируса на крупные свиноводческие комплексы, расположенные в нашем районе, что влечет за собой колоссальные экономические убытки, как для предприятия, так и для работающих там людей. В качестве действенной меры борьбы с АЧС называлась так называемая «система отчуждения». Владельцам личных подсобных хозяйств было предложено продать, причем – за хорошую сумму, свиней, содержащихся на их подворьях. Организационные вопросы по вызову спецтранспорта, который заберет хрюшек, берет на себя глава сельсовета. Оплата за сданный скот производится «у порога», по ценам, не ниже рыночных. В ближайшем номере газеты «Добринские вести» будет дан расширенный отчет о заседании.