РАЙОН К ГОЛОСОВАНИЮ ГОТОВ

28 НОЯБРЯ 2011

РАЙОН К ГОЛОСОВАНИЮ ГОТОВ

Такую оценку готовности к работе избирательных участков Добринского района дали председатель Совета депутатов района А. И. Попов, член областной избирательной комиссии Р. В. Нижегородов и представитель областной администрации А. А. Бурмистров, побывавшие в селе Средняя Матренка, где проходил семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения  выборов 4 декабря.

Главы и специалисты сельских поселений, члены территориальной избирательной комиссии, председатели и секретари участковых избирательных комиссий, представители прокуратуры и ОМВД в ходе пленарного заседания обсуждали вопросы подготовки, а на конкретных примерах детально прорабатывали действия всех служб во время единого дня голосования.

На избирательном участке №344 села Средняя Матренка его председатель Светлана Волкова, как того требует регламент, показала участникам семинара места для работы членов комиссии, наблюдателей, медицинского работника и сотрудника полиции, кабины для голосования, стенды с наглядной агитацией и многое другое. На столе у секретаря местного избиркома – несколько луп. Оптические приборы планируют выдавать избирателям с ослабленным зрением. В течение двух часов теоретически и практически участники совещания отрабатывали алгоритм поведения в самых неожиданных ситуациях, которые часто встречаются в день выборов. К сожалению, «негатив» на выборах бывает и нередко: кто-то пришел на участок без паспорта, прописки или с бесконечным желанием сорвать процесс голосования. Обсудили множество вариантов, ответив на каверзные вопросы сотрудника территориальной избирательной комиссии практически без ошибок. Не забывали при этом, что в каждом случае, даже если он выходит за рамки правил, необходимо соблюдать вежливость.

К примеру, во время работы семинара всем его участникам была дана памятка при возникновении такой нештатной ситуации, как временное отключение электричества. В этом случае под рукой у членов комиссии всегда есть резервные источники питания – фонари. Про пожар речь не велась, но и на этот случай у членов избирательных комиссий имеется четкий план действий, четко работающая система пожарной сигнализации и первичные средства пожаротушения, находящиеся под рукой.

В день голосования, четвертого декабря, с 8 часов утра до 8 часов вечера, на тридцати девяти избирательных участках Добринского района ждут всех, кто решит отдать свой голос на выборах разных уровней. Всего в районе зарегистрировано более тридцати тысяч избирателей, в том числе свыше двух с половиной тысяч инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями все избирательные участки Добринского района оборудовали пандусами, по решению руководства района положительно решен вопрос с выделением транспорта для подвоза на участки далеко живущих граждан.

- Нам осталось еще раз проверить списки избирателей и получить бюллетени для голосования, - подвел итоги семинара-совещания председатель Совета депутатов Добринского района А. И. Попов, - в целом к предстоящим выборам добринцы готовы.