Наполненная «Чара»

30 МАЯ 2016

Наполненная «Чара»

В крестьянском хозяйстве «Чара», что в Березнеговатском сельском поселении Добринского района, во всем стремятся к идеалу: будь то работа на полях или фермах, всюду чувствуется хозяйский подход. Неудивительно, что пару лет назад именно местные труженики и решили организовать настоящий «Идеал» — так называется перерабатывающий кооператив.

Впрочем, о его работе «Липецкая газета» уже рассказывала своим читателям. А на этот раз наши корреспонденты отправились в путь за несколько десятков километров от Добринки, чтобы посмотреть, как работает дружный коллектив «Чары» на полях. И, надо сказать, были приятно удивлены… В первую очередь тем, как организована страда в хозяйстве.

Затяжная весна, дожди в нынешнем году уже порядком поднадоели даже горожанам. Не говоря уже о сельских жителях, у которых весной каждый день год кормит. А всю вторую половину апреля и май, что называется, лило с небес с редкими перерывами.

— До смешного доходило: только с базы хозяйства до поля доедешь, как моросить начинает, а там и в коренную дождь пойдет, — вспоминает глава «Чары» Владимир Малыхин. — Всю работу пришлось проводить в редкие «погожие окна».

А работы в хозяйстве предостаточно. На четырех с половиной тысячах гектаров земли фермерский коллектив успешно возделывает озимую пшеницу и ячмень, сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу и другие культуры. И вдобавок ко всему развивает животноводство, свиноводство и занимается овцеводством. Часть молока, полученного от местных буренок, как раз и перерабатывается в «Идеале». Кооперативная продукция поступает в детские сады, школы, медучреждения, на некоторые предприятия и реализуется на местных рынках.

Сам же Малыхин оценку своей работе дает весьма скромную. По его словам, «Чара» сейчас — в крепких середняках. С другой стороны, это даже и хорошо, значит, и трудовому коллективу, и руководителю есть к чему стремиться. Некоторые планы глава хозяйства приоткрыл: молочное животноводство ему хотелось бы вывести на более современный уровень.

На полях же «Чары» уже давно прописалась самая современная техника. Если опрыскиватели, на которых сейчас в хозяйстве проводится обработка растений от болезней и вредителей, то с захватом не менее двадцати четырех метров. По полям ходят мощные тракторы, на которых трудятся механизаторы Сергей Малыхин и Анатолий Матыцын.

— Коллектив у нас крепкий, трудолюбивый, — вступает в разговор заместитель руководителя, агроном хозяйства Виктор Воропаев. — Трудоустроено почти сто односельчан. И каждый за свое место держится, потому что получает не только зарплату, но и зерно, муку, масло — все, что производится в хозяйстве.

Из разговора выяснилось, что Воропаев не только обладает обширными отраслевыми знаниями, но вот уже тридцать лет изо дня в день ведет еще и дневник погоды.

— И такой весны, как в этом году, за это время не было еще ни разу, — сказал он. — Год — влажный, поэтому вырастить урожай будет непросто. Впрочем, он никогда легко и не давался! Нам главное — терпения и здоровья. А погода — она всегда была непредсказуема, поэтому и без перерывов по не зависящим от нас причинам не обойтись.

— Настрой земледельцев на работу хороший, — считает глава Добринского района Сергей Москворецкий. — Весенние полевые работы прошли по плану. Скидку на погоду, конечно, нужно сделать, потому что год теми условиями, в которых пришлось трудиться сельским труженикам, удивил. Но добринцы доказали, что умеют добиваться высоких результатов в любых условиях и по праву входят в число региональных лидеров отрасли.

Сейчас на полях района в разгаре работы по защите растений, а животноводческие хозяйства уже включаются в сенокосную страду. Травы в нынешнем году тоже, можно сказать, идеальные.