СЧИТАЕМ ВМЕСТЕ СО СТРАНОЙ

18 МАЯ 2016

СЧИТАЕМ ВМЕСТЕ СО СТРАНОЙ

С первого июля по пятнадцатое августа в Добринском районе, как и в целом по стране, будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись.
Стартом для ее подготовки стало Постановление Правительства РФ №316 от 10.04.2013 года, согласно которому Всероссийскую сельхозперепись-2016 планируется провести в два этапа: с 01.07.2016 по 15.08.2016 – на большей части страны, с 15.09.2016 по 15.11.2016 – в труднодоступных и отдаленных областях, транспортное сообщение с которыми во время первого этапа будет затруднено. Промежуточные итоги намечено подвести в 4 квартале 2017 года, а окончательные – в 4 квартале 2018 года.
Очередная перепись в сельском хозяйстве – событие федерального значения, свидетельствующее о том, что государственная власть начала вплотную заниматься проблемами тружеников села. Главные цели сельхозпереписи 2016 года -
формирование официальных статистических данных о главных показателях производства сельхозпродукции, состоянии и структуры аграрного сектора, сбор информации о наличии и реальном использовании ресурсных возможностей сельского хозяйства, получение подробных характеристик сельскохозяйственных субъектов, составление данных по муниципальным образованиям, увеличение информационной базы для международных сравнений. Переписчики нанесут визиты в сельхозпредприятия, владеющие землей, скотом, производящие сельхозпродукцию, фермерские хозяйства и к индивидуальным предпринимателям. Под перепись подпадают физические лица, имеющие земельные угодия под индивидуальное строительство жилья, ведение подсобного хозяйства, содержащие сельхозживотных в городских и сельских поселениях, а также дачники, огородники, садоводы. Какие ресурсы земли имеет сельское хозяйство, и каково их назначение? Сколько хозяйств, и каких? Что выращивается на земле? Сколько человек на ней работает? Каково поголовье скота и птицы? Эти и множество других вопросов, касающихся аграрной отрасли, будут в центре внимания переписного персонала. Сбор сведений будет проводиться в электронной форме с помощью системы web-сбора службы статистики или через специально обученных операторов связи. Основная задача будущего статистического обследования - сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны. Организация переписи позволит получить данные по основным характеристикам сельскохозяйственного производства, которые будут использоваться в качестве базисных величин при разработке оценок соответствующих показателей в межпереписной период, провести актуализацию генеральных совокупностей для организации выборочных обследований, выявить неработающие организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, сформировать более совершенную систему показателей статистического наблюдения за состоянием сельского хозяйства в соответствии с международными стандартами. Данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года необходимы для разработки и осуществления мер, которые должны сделать сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны - надежно обеспеченной.
Узнать переписчиков можно следующим образом. Они должны иметь при себе удостоверение, паспорт, их снабдят специальной экипировкой, в которую входят светоотражающий жилет, солнцезащитный козырек и портфель.
Глава Добринского района С. П. Москворецкий своим распоряжением создал комиссию по проведению переписи на территории муниципалитета. С этой целью в Добринке, ул. М. Горького, д. 3 также было открыто пять инструкторских участков. Вот их номера телефонов: 2-14-65, 2-15-53. Позвонив на участки, каждый сможет получить всю необходимую информацию о предстоящей переписи.