УРОК О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

18 МАЯ 2016

УРОК О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

В 1993 году в России была принята Конституция, определившая новую форму осуществления власти гражданами страны, - местное самоуправление, которая определяет, что гражданам необходимо научиться самостоятельно и под свою ответственность решать местные задачи и проблемы, а не ожидать когда они будут решены на государственном уровне.
Достигнув совершеннолетия, выпускник школы должен стать активным участником процессов развития муниципального образования, в котором он проживает. Чтобы в полной мере и эффективно реализовать свои права и обязанности, нужно овладеть соответствующими знаниями, преодолеть инертность и занять активную гражданскую позицию. Для содействия в решении этих вопросов 21 апреля, в День местного самоуправления России, установленный Указом Президента, проводятся уроки «Местного самоуправления» во всех общеобразовательных учреждениях страны. Подобный урок состоялся в Добринской школе №2. Его главной целью было знакомство учащихся с организацией местного самоуправления на территории, где они живут, формами участия граждан в принятии решений на местном уровне. В период подготовки к уроку была проведена исследовательская работа по изучению истории Добринки. Учащиеся 9-11 классов обратились к специалистам органов МСУ, ответственным за соответствующие направления, посмотрели странички официального сайта муниципального образования. Собранная информация охватывала исторические особенности развития и управления местным обществом XVII-XVIII вв., реформы до октября 1917 года, правовые основы местного самоуправления,  устав, территорию, бюджет, представительный и исполнительный органы муниципального образования, муниципальные службы, в том числе, ЖКХ, органы территориально-общественного самоуправления, социально-культурную сферу. На уроке присутствовал глава Добринского поселения Николай Викторович Чижов.
План урока включал слушание Гимна Российской Федерации, показ видеороликов «Исторические особенности развития самоуправления в России». Учащиеся рассказали об истории Добринки, полномочиях органов местного самоуправления по Конституции РФ, объектах муниципальной собственности, бюджете и коммунальном хозяйстве Добринки. О современном этапе социально-экономического развития Добринского муниципального образования рассказал его глава Н.В. Чижов. Далее школьники представляли свои проекты. Так, Дмитрий Ефимов внес предложение, касающееся школьных обедов. Парень предложил, чтобы ученики, успеваемость которых отличная, могли бы питаться бесплатно. Плюсом станет повышение уровня образования, а у детей будет стимул для получения отличных оценок. Алексей Котысько в проекте «Будущее посёлка в наших руках» предложил провести ряд акций: «Рука помощи», где ученики школы окажут помощь ветеранам педагогического труда, «Чистый берег», направленную на отчистку от загрязнения прудов, рек и водоемов, «Школьный двор», участники которой, будут очищать от мусора закрепленную за ними территорию возле школы. Чтобы повысить ответственность старшеклассников за чистоту школьного двора, директор школы Н.Н. Зиброва дала задание им составить план-проект озеленения и благоустройства территории вокруг школы. Школьники будут распространять листовки, буклеты и плакаты, призывающие к сохранению санитарного состояния посёлка.
Выступления были прокомментированы Н.В. Чижовым, который разъяснил условия выполнения этих предложений и попросил учащихся принять активное участие в благоустройстве Добринки. Урок способствовал осознанию роли каждого жителя в развитии муниципального  образования. Проблемы необходимо решать вместе, сообща принимая и неся за них ответственность.