НА ВЕЛОСИПЕДАХ – В СОСЕДНИЙ РАЙОН

16 МАЯ 2016

НА ВЕЛОСИПЕДАХ – В СОСЕДНИЙ РАЙОН

Учащиеся МБОУ СОШ села Талицкий Чамлык в рамках проведения Вахты Памяти, посвященной 71-й годовщине Победы, совершили велосипедный пробег в село Шмаровка Мордовского района Тамбовской области. В этом селе установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам.
Маршрут участников проходил по берегу реки Битюг, по грунтовым дорогам, что создавало дополнительные сложности при передвижении: после дождей грунтовка стала труднопроходимой, часть пути пришлось идти пешком.
К памятнику возложили букет цветов, который бережно, стараясь не помять, везли в руках. Ребята встретились с главой Шмаровской сельской администрации Сергеем Дмитриевичем Рожковым. Он рассказал о мероприятиях, проводимых ко Дню Победы. Интересной была встреча с Антониной Ивановной Бородиной, заведующей филиалом Обороненской МБОУ СОШ р. п. Мордово, депутатом районного Совета. Она пригласила ребят в школу, где подробно рассказала об участии жителей села в Великой Отечественной войне, поделилась материалами по поисковой работе.
Участники похода узнали, что на фронт ушла четвертая часть населения Шмаровки – 180 человек. Вернулись 85, остальные погибли или пропали без вести. Заинтересовал рассказ о Марии Степановне Труфановой, ушедшей на фронт добровольно и воевавшей в единственном женском артиллерийском расчете, сформированном в г. Ливны Орловской области. Женщина участвовала в боях на Курской дуге и в одном из боев после гибели командира сама встала к орудию и подбила танк. Мария Степановна получила тяжелую контузию и долго лечилась в госпиталях. За героизм и мужество, проявленные в боях, фронтовичка была награждена медалями и орденом Отечественной войны 2 степени.
Орловские следопыты организовали поисковую работу и нашли оставшихся в живых женщин – артиллеристок. В бою на Курской дуге вместе с Марией Степановной выжила только Анна Ноздрина. Всему девичьему расчету установили обелиск в г. Орле.
Интересны боевые пути и других ветеранов из села Шмаровка. Иван Иванович Попов воевал в 417 дивизии, участвовавшей в освобождении Крыма, с ветераном  из Талицкого Чамлыка Петром Андреевичем Лебедевым. Он был награжден орденом Красной Звезды. С интересом ветеран  ознакомился с информацией о боевом пути И.И. Попова.
Из фронтовиков в Шмаровке остался в живых только Михаил Тимофеевич Голимков. Он рассказал ребятам о своем боевом пути, угостил конфетами, поблагодарил за посещение.
Вернувшись в родное село, вся группа возложила красивый букет из лесных цветов к памятнику погибшим воинам-землякам.