В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ – ГАЛОПОМ И РЫСЬЮ

15 МАЯ 2016

В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ – ГАЛОПОМ И РЫСЬЮ

В Добринском районе на ипподроме ООО «Петровский агрокомплекс» в шестнадцатый раз прошли межрегиональные конноспортивные соревнования, посвященные Дню Победы. Участие в них приняли представители семи областей: Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской, Саратовской и Курской.

В планы организаторов скачек вмешалась погода. За день до стартов в поселке Петровский прошел сильный ливень, и беговая дорожка стала временно непригодной для галопа и рыси. Затем подул сильный ветер, немного подсушивший грунт, и соревнования все же решено было провести.

На этот раз любители конного спорта стали свидетелями острого соперничества в девяти заездах. В первом, на призы ОАО АПО «Дружба» для лошадей-двухлеток русской и рысистой пород, не было равных гнедому жеребцу Экватору, которым управлял мастер-наездник Иван Горовой.

Во втором заезде соревновались двухлетние орловские рысаки. Судья-информатор Алла Попова сообщила, что история орловской породы началась двести сорок лет назад, в 1776 году. Именно тогда граф Орлов привез в Россию очень красивого и ценного производителя, арабского жеребца Сметанку. Купил он его за баснословные деньги – 60 тысяч серебром.

Вороной жеребец Зяблик первым пришел к финишу, преодолев 1600 метров дистанции за две с половиной минуты. Глава Добринского района Сергей Москворецкий вручил наезднику Николаю Мельникову награду за первое место.

В перерывах между заездами перед зрителями выступали самодеятельные артисты из Добринки. Желающие испытывали удачу, делая ставки на тотализаторе. Повсеместно работали торговые точки с прохладительными напитками, свежей выпечкой, шашлыком и соками.

Первое место в седьмом заезде «Одинарный экспресс» на дистанции 1600 метров для лошадей старшего возраста русской рысистой породы на приз администрации Липецкой области, областного Совета депутатов и Ассоциации производителей сельхозпродукции заняла представительница слабого пола -  тамбовчанка Марина Лысянская. Наездница первой категории на рыжем жеребце по кличке Кафенин не оставила мужчинам ни одного шанса на победу, финишировав с солидным отрывом.

Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин под аплодисменты зрителей вручил смелой девушке денежный приз и диплом. Будучи руководителем местного сельхозпредприятия, именно он стал инициатором приобретения породистых лошадей и практически на голом месте создал ипподром, где сейчас с большим размахом проводятся конноспортивные праздники. Они с каждым разом становятся более зрелищными.

В этот день также были разыграны призы от ООО «Добринский сахарный завод», ЗАО «Щелково-Агрохим», липецкого филиала «Технодом», ОАО «Лебедянская», ПАО «Лимак», ООО «Суфле» и «Агрорусь».