СЕВ – НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

13 МАЯ 2016

СЕВ – НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Человеку угодить очень трудно, а уж тем более - с погодой. Нет дождя – плохо, начинаются осадки – тоже нехорошо. Золотую середину в этом вопросе не найти. Труженики районного агропрома нынешней весной реже стараются говорить про причуды небесной канцелярии, направляя свои опыт и знания на выполнение конкретной задачи: провести сев яровых зерновых и технических культур на запланированных площадях.
В отделении «Березнеговатка» ООО «Восход» работа ведется на последних гектарах. Агроном Сергей Калачев каждый день определяет новые поля, где можно сеять. Весной земля подсыхает очень быстро. И там, где вчера еще стояла вода, сегодня может пройти мощная техника.
 - Конечно, обильные осадки добавили нам хлопот, - делится мнением специалист, - сеять зачастую приходится не на всем поле, а лишь на просохших участках. Ничего, пока справляемся.
Заприметив подходящий земельный массив, агроном по мобильному телефону сообщает его координаты членам механизированного отряда. Через десять минут на краю «подошедшего» поля появляется «КамАЗ» с семенами, следом за ним – трактор с пневматической сеялкой точного высева «Рапид». Водитель большегруза Сергей Родионов готовит к работе выносной загрузочный шнек, через который в сеялку загружаются протравленные семена. Заправщица Наталья Голева внимательно следит за тем, как идет процесс. Как только приемный бункер заполнен, механизатор Александр Васеев плавно трогает с места самоходную машину, и посевной комплекс уходит в поле.
 - Еще вчера сюда невозможно было въехать, - сообщает механизатор, - а сейчас, сами видите, после прохода сеялки поднимаются клубы пыли. Таково правило весны: бочка воды, ложка грязи. Осенью же все наоборот.
По словам агронома С. Калачева, все массивы в отделении «Березнеговатка» засеваются ячменем нового для наших черноземов сорта «калькуль». Семена – первой репродукции. В прошлом году здесь выращивали сахарную свеклу, весной на каждый гектар дополнительно внесли по одному центнеру азотных удобрений.
В общей сложности, местным земледельцам предстоит засеять ячменем одну тысячу двести гектаров пашни, сахарной свеклой – полторы тысячи га. Плановое задание труженики полей выполнят. И тут уже никакие капризы погоды в расчет не будут приниматься. Кроме Васеева, сев ведут Александр Тюмнев, Сергей Иванов, Александр Шестаков. Предпосевная культивация верхнего пахотного слоя была доверена опытному механизатору Ивану Дулину. На подвозе семян также занят водитель Александр Бредихин. Он работает во вторую смену.
Оперативная сводка о ходе полевых работ – один из главных документов на рабочем столе главы Добринского района Сергея Москворецкого. Несмотря на то, что непогода вносит существеннее коррективы в ход нынешней посевной, работа близится к завершению.
 - В апреле, - говорит С. Москворецкий, - у нас выпала тройная норма осадков, что осложнило выполнение многих технологических операций. Несмотря на это, наши селяне с выгодой использовали каждый погожий час. Результат их стараний говорит сам за себя. На сегодня яровые зерновые культуры и подсолнечник посеяны в районе на девяноста пяти процентах площадей, сахарная свекла – на девяноста восьми. Весенний сев вышел, если можно так выразиться, на финишную прямую. Избыток влаги в почве дает нам основания ожидать своевременного развития и дальнейшего роста посевов, а вместе с этим вселяет надежду на хороший урожай. Слово «отличный» умышленно опускаю: еще неизвестно, какой «сюрприз» может преподнести нам погода во время уборки…