И МИР СБЕРЕГ НАШ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК!

10 МАЯ 2016

И МИР СБЕРЕГ НАШ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК!

Этот праздник назван самым главным и одним – на всех. Поэтому День Победы добринцы отметили со всей широтой души, как и во всех городах и селах России, а также во многих странах мира. Глава Добринского района Сергей Москворецкий на митинге, посвященном 71-й годовщине Великой Победы, вновь напомнил о том, что все мы можем гордиться фронтовыми заслугами старшего поколения, воевавшего на полях сражений, и призвал быть достойными светлой памяти всех, кто сотворил эту победу.
Оценивая значимость дня 9 Мая, приехавший в Добринку на празднование начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Игорь Шамардин подчеркнул величие подвига, который осознается через радость и скорбь. И если Берлин в далеком 45-м пал за несколько дней штурма, то Брестская крепость в июне 41-го сдерживала яростный натиск фашистов более двух месяцев, не сдавшись. Наверное, это о чем-то говорит. Прежде всего о силе духа народа, вставшего на защиту Отчизны. Об этом надо помнить наперекор попыткам воинствующих политиков переписать историю.
Впрочем, переписать не удается. Ветеран Великой Отечественной из поселка Петровский Иван Стуров в своем выступлении вновь сделал исторический экскурс: Москва, Сталинград, Курская дуга и Берлин – стратегические сражения, вызвавшие в мире всеобщее уважение, о которых не вправе никто забыть.
И люди помнят. Свидетельство тому - патриотическое общественное движение «Бессмертный полк». Всколыхнув небывалую волну памяти, оно как никогда полно раскрыло сейчас, в наши дни смысл и величие праздника и создало ощущение страны как единой семьи.
Второй год подряд в акцию «Бессмертный полк» включаются и добринцы. Причем все активнее. В одной только Добринке шествующая колонна полка насчитывала более двухсот человек. Шествия были организованы и в сельских поселениях. В каждой семье вспоминают отцов, дедов, прадедов, которые защищали Родину и наше право жить. И каждый, кто нес в этот день портрет своего родного солдата, мог рассказать целую историю о нем. Теперь ежегодно в «Бессмертные полки» по всей России и за ее пределами будут зачисляться герои, подарившие всем нам эту Победу, этот праздник.
…Отмечать его по сложившейся традиции в Добринке начали 8 мая. Днем на спортивные площадки вышла молодежь, вечером жители поселка пришли в районный дом культуры на концерт. Атрибутом праздника стало шествие со свечами к площади Воинской Славы, возложение гирлянды, минута молчания по погибшим, салют. И все это – в сопровождении оркестра, с участием ветеранов, при огромном скоплении народа. Настолько велика сила Дня Победы, что не принять участие и не проникнуться патриотическими переживаниями просто невозможно. Когда в небе вспыхнули яркие огни салютных зарядов, жители кричали «Ура!». Радость, гордость, воодушевление, ликование – все эти чувства смешались в одно ощущение величия подвига.
Утром на следующий день колонна добринцев вновь двинулась на площадь. Ветераны, чинно усевшись в автомобили вида военной поры, одаривали всех улыбками. В колонне двигался даже бронетранспортер, специально сюда доставленный и придавший празднеству военный дух, интерес зрителей вызвали байки и квадроциклы с праздничными флагами.
Особое отношение в этот день – к ветеранам. Их было немного. Но именно эти люди и сейчас могут рассказать о том, как добывалась победа, что пришлось пережить, испытать. Праздник стал собирать из года в год много детей. Мамы и папы с удовольствием берут их с собой. Говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Но теперь, когда малыши в этот праздник с удовольствием одеваются в военную форму, нахлобучив на голову пилотки со звездочками, несут вместе с родителями портреты своих прадедов, можно сказать, что этого никогда не случится…
Торжественный митинг завершился возложением венков от ветеранов, руководителей Добринского района, трудовых коллективов к памятнику погибшим, настоятель Никольского храма п. Добринка Александр Адоньев провел гражданскую панихиду по воинам, павшим на полях сражений.
После официальной части можно было послушать игру духового оркестра, отведать солдатской каши. А вечером в молодежном парке, где проводилась праздничная дискотека, смогли отдохнуть представители молодого поколения, того самого, для кого завоевывалась Победа.