Тема общения – День Великой Победы.

04 МАЯ 2016

Тема общения – День Великой Победы.

В малом зале администрации Добринского района, который на время переоборудовали в импровизированную студию, был организован видеомост с Краснофлотским сельсоветом республики Крым. Тема общения – День Великой Победы.
Село Краснофлотское Советского района – побратим Добринского района. Идея наладить контакты с крымчанами в таком формате принадлежит его главе Сергею Москворецкому. Вместе с ним на встречу в онлайн-режиме пришли председатель райсовета Михаил Денисов, начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Александр Чернов, участник Великой Отечественной войны Иван Стуров, молодежный актив двух учебных заведений районного центра – лицея №1 и школы №2.
Открывая интернет-общение, С. Москворецкий рассказал краснофлотцам о том, что с начала войны на фронт было призвано 20 590 добринцев, они воевали в составе полков и соединений 19-й Воронежско-Шумлинской стрелковой дивизии. Подвиги трех тысяч из них отмечены орденами и медалями за воинскую доблесть, мужество и героизм. 7 тысяч 498 человек погибли на полях сражений. Семь добринцев получили высокое звание Героя Советского Союза, это - Степан Нестеров, Иван Григоров, Иван Калинин, Василий Путилин, Иван Макаренков, Федор Чирков, Николай Дрикалович. Трое – Сергей Назаркин, Дмитрий Цыганов и Алексей Цаплин – стали полными кавалерами ордена Славы.
Присутствовавший в зале фронтовик Иван Николаевич Стуров поведал о своем боевом пути. Детский хор Краснофлотской средней школы подарил ветерану песню.
К интересному общению вскоре подключилась и молодежь. Лидеры школьных объединений договорились со своим сверстниками-крымчанами наладить контакты по скайпу. Также молодые люди поделились опытом по организации добровольных акций. В заключении видеомоста краснофлотцы пригласили добринцев в гости.