СПАСАТЕЛИ СРАБОТАЛИ НА ОТЛИЧНО

29 АПРЕЛЯ 2016

СПАСАТЕЛИ СРАБОТАЛИ НА ОТЛИЧНО

В Добринском районе в течение четырех дней проводились командно-штабные учения с органами управления и силами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе тренировки отрабатывались вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры, а также безаварийного пропуска весенних паводковых вод.
Первая вводная проводимых учений была такова. В шесть часов утра в ЕДДС Добринского района дежурному диспетчеру Ирине Щеглеватых поступила информация от главы Березнеговатского сельского поселения Татьяны Пчельниковой. Она сообщила, что из-за неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами на территории сельского поселения возникли двадцать возгораний сухой травы. Сильный порывистый ветер гонит пламя в сторону жилых домов. В результате этого создалась реальная угроза перехода пожаров на населенные пункты и социально-значимые объекты.
К месту, где по легенде учений разыгралась беда, оперативно выехали бригады экстренных служб: газовики, электрики, полиция, медики. Сюда же прибыли расчеты добровольных пожарных дружин из окрестных сел Мазейка и Демшинка. Личный состав отдельного пожарно-спасательного поста села Березнеговатка был приведен в боевую готовность.
Все силы и средства сосредоточили в одном месте. Сюда прибыл заместитель главы администрации Добринского района О. Н. Малыхин, возглавляющий комиссию по чрезвычайным ситуациям. После этого начался обход шеренги, в которой выстроилась самая разнообразная техника, а также бригады и расчеты экстренных и аварийно-спасательных служб. Возле каждой «точки» председателю КЧС докладывали о готовности к работе в чрезвычайных условиях, сообщали планы действий на случай возникновения внештатных ситуаций. Как только завершился обход строя, неподалеку в небо взвились клубы черного дыма. В заброшенном строении воспламенился строительные материалы. Для ликвидации возгорания было принято решение посмотреть за действиями добровольных пожарных дружин.
Машина-водовозка быстро подошла к месту условного пожара, бойцы расчета слаженно развернули пожарные рукава, в течении пары минут сбив бушующее пламя, а затем и вовсе погасив очаг возгорания. Работая баграми, добровольцы-огнеборцы растащили по сторонам тлеющие остатки. ДПД, помимо автомобиля, были оснащены мощной помпой и разнообразным ручным инвентарем: топориками и баграми. Во избежание  возможного распространения огня территория возле заброшенного строения была опахана.
Как только пожар был локализован, из Липецка пришла вторая водная. О. Н. Малыхин сообщил, что для обеспечения безопасности людей потребуется экстренная эвакуация населения из десяти населенных пунктов Березнеговатка Лебедянка, Студенка, Бредихино, Ярлуково  Георгиевка, Матвеевка, Белоносовка, Данковка, Большие.Отруба с общим населением 1413 человек.
Вместительный автобус, прибывший на место учений из добринского АТП, сразу отправился к местной школе. Директор учебного заведения Иван Афанасьев организовал экстренную эвакуацию детей, которых «вывезли» в безопасное место.
Таким стал пункт временного размещения, приготовленный для приема людей, временно покинувших свои жилища. Работники местного сельсовета оборудовали его согласно полученным инструкциям. Места размещения, приема пищи и отдыха, комнаты медперсонала, психолога, столы информации: оказавшись здесь, любой человек мог рассчитывать на заботу и внимание.
Тот, наблюдал со стороны за ходом учений, отметил слаженную работу всех «звеньев» спасательной цепочки. Начиная от ликвидации чрезвычайной ситуации, и заканчивая показанием помощи людям. Каждое выполняемое участниками тренировки задание оценивалось  по времени. Строгие нормативы были выдержаны.