КУЛИЧИ В ПОДАРОК ЛЮДЯМ

29 АПРЕЛЯ 2016

КУЛИЧИ В ПОДАРОК ЛЮДЯМ

Накануне Светлого Воскресения Христова уважаемые люди Добринского района - участники и ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших и все те, кто находится на социальном обслуживании - получили в подарок тысячу освященных пасхальных куличей.
Основной обычай «чистого четверга» связан с выпечкой пасхальных куличей. Народные поверья говорят, что по тому, какими они получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи.  Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то год будет непростым.
Не случайно, что именно в этот день недели – четверг - на столах в большом зале кафе «Молодежное» длинными рядами разместились сотни румяных, высоких куличей. Каждый венчал православный крестик на шапочке из глазури. Традиционный подарок от районного руководства тем, кто нуждается во внимании и заботе, кто заслужил это право своими ратными и трудовыми делами. Власти муниципалитета всегда находят возможность в преддверии Пасхи организовать людям праздник.
Выполнение значимого социального заказа, в который уже раз, было доверено опытным кондитерам ООО «Добринский общепит». Средства на его выполнение выделил районный бюджет. Директор общепита Тамара Долматова рассказала о том, что для выполнения непростого, и в тоже время – очень ответственного заказа, поварам пришлось немало потрудиться. Еще с вечера среды в цехах «Молодежного» приступили к подготовке теста. Помещения наполнили ароматы изюма и ванили.
 - Нам пришлось работать всю ночь, - говорит она, - но с заказом справились в срок, пасхальная сдоба удалась на славу, к моменту освящения она еще сохранила тепло.
Среди тех, кто пришел в этот день кафе «Молодежное», были глава Добринского района Сергей Москворецкий и председатель Совета депутатов Михаил Денисов.
Чин освящения пасхальной сдобы провел благочинный добринского церковного округа, митрофорный протоиерей Александр Адоньев. После освящения сладкий груз стали получать главы сельсоветов. Работники сельских администраций оперативно доставляли его в служебный автотранспорт, припаркованный возле «Молодежного».
 - Сегодня мы получаем пятьдесят три кулича, - говорит глава сельского поселения Березнеговатский сельсовет Татьяна Пчельникова, - и сразу будем их развозить людям. Мы знаем, что они нетерпением ожидают эти подарки к своему пасхальному столу.
В этот же день тысяча освященных куличей была доставлена по назначению. Получив пасхальную сдобу, восприняли её не только как символ наступающего праздника, но и как проявление заботы о них.