ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ

22 АПРЕЛЯ 2016

ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ

Глава Добринского района Сергей Москворецкий попросил задать ему пятнадцать наиболее актуальных вопросов во время схода граждан в селе Дубовом. В результате двустороннего диалога глава муниципалитета записал в свой ежедневник все обращения, которых в итоге набралось всего…десять. Остальные проблемы, по мнению самих жителей, – абсолютно житейские, и не заслуживают вынесения на всеобщее обсуждение.
Зал местного Дома культуры оказался заполненным. Перед началом схода люди обменивались свежими сельскими новостями, ожидая начала заседания. Одна из женщин точной фразой выразила настроение дубовчан.
 - Мы пришли сюда не ругаться, - сказала она, - а поддержать. Прежде всего, нового главу нашего района. И вместе с ним обсудить все то, что наболело.
После того, как глава сельского поселения Дубовской сельсовет Виктор Соломонов закончил свой доклад, участники схода стали задавать вопросы. Необходимость в дополнительных автобусах, заходящих по выходным дням в Дубовое, ремонт линий электропередач, обеспечение населения местами для летнего купания, наведение порядка на улицах, их отсыпка шлаком, вопросы благоустройства -  про все это местные жители говорили с представителями власти. В этот день в село Дубовое вместе с главой Добринского района Сергеем Москворецким приехали его заместитель по социальным вопросам Олег Малыхин, председатель Совета депутатов района Михаил Денисов, начальник ОМВД РФ по Добринскому району, подполковник полиции Алексей Дуров.
Немало справедливых нареканий со стороны жителей вызвали четыре ангара, расположенные на одной из сельских улиц села Дубового. Там хранит минеральные удобрения крупный землевладелец И. Шестопалов. По словам дубовчан, которые выступали на сходе по этому вопросу, ангары регулярно выделяют облака едкой химической пыли и неприятные запахи. Два десятка мощных тракторов, чья стоянка оборудована неподалеку, своим гулом мешают людям отдыхать, отходы горюче-смазочных материалов загрязнили прилегающую территорию. Многотонные машины, передвигаясь к месту полевых работ и обратно, основательно разбили сельские улицы.
Заместитель главы Добринского района Олег Малыхин сразу после схода поехал и осмотрел ангары, а также несанкционированную машинно-тракторную станцию. По его словам, местному сельсовету есть о чем задуматься, а заодно побеспокоиться о здоровье своих односельчан. Работники районной прокуратуры помогут им навести в этом деле порядок, оградив людей от такого опасного во всех смыслах соседства.