ВСТРЕЧА С ДУХОВЕНСТВОМ

13 АПРЕЛЯ 2016

ВСТРЕЧА С ДУХОВЕНСТВОМ

Темам духовного оздоровления общества, восстановления ранее разрушенных храмов была посвящена встреча главы Добринского района С. П. Москворецкого с духовенством.
В рабочем кабинете главы района собрались настоятели всех храмов Добринского благочиния, чтобы в совместной беседе определить общую стратегию действий по этим немаловажным вопросам. Они рассказали об активном участии церкви в общественной жизни района, взаимодействии со светскими институтами, школами и детскими садами, органами системы профилактики, опеки, казачества. Руководитель района внимательно выслушал каждого священника, они рассказали о своем приходе, численности населения в нем, и количестве жителей, регулярно посещающих храмы, существующих проблемах, в том числе и финансовых. Была поднята тема строительства новых храмов в малонаселенных селах и деревнях и их дальнейшего содержания.
- Увеличение числа жителей, которые приходят молиться в храмы, - подметил в ходе беседы С. П. Москворецкий, - напрямую зависит от демографической ситуации в районе. Отсюда вытекает и финансовая самодостаточность каждого прихода, и ход реставрационных работ.
Помимо поддержки со стороны властей, глава Добринского района посоветовал настоятелям храмов активнее работать с инвесторами и фермерами, которые ведут свой бизнес на той или иной территории, и могли  бы оказать посильную спонсорскую помощь на строительство или реставрацию церквей. А работы в этом направлении предстоит еще много. Как рассказал благочинный Добринского церковного округа, протоиерей Александр Адоньев, помимо полностью восстановленных Покровского и Михаило-Архангельского храмов в селах Павловка и Демшинка сейчас ведутся работы по восстановлению Никольского храма в селе Паршиновка, Дмитрия Ростовского в селе Пушкино, Покровского храма в селе Ольховка и Казанского храма в селе Богородицкое. В стадии строительства находятся Никольский храм в Добринке, Казанский храм в поселке Плавица. В Чамлык-Никольском для прихожан действует молельный дом в честь Святителя Николая. К примеру, в той же Паршиновке сейчас возводится колокольня храма, на станции Плавица необходимо сделать крышу и центральный купол, колокольню, а также провести внутреннюю отделку храма. В Добринке предстоит наружная отделка и роспись внутри храма, а в Пушкино подошел черед оштукатурить стены.
- Все ваши проблемы и пожелания я записал, - подвел итог встречи С. П. Москворецкий, -  и буду их прорабатывать. Вы тоже активизируйте свою деятельность на местах в планах работы с населением, спонсорами, чтобы наши жители чаще ходили в храмы.