ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К УРОЖАЮ

12 АПРЕЛЯ 2016

ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К УРОЖАЮ

Нынешней весной земледельцы Добринского района планируют засеять яровыми зерновыми культурами более тридцати семи тысяч гектаров. Селяне  понимают: их трудом и старанием создается прочный задел для будущей тучной нивы. Как и ожидалось, посевная кампания началась в районе очень активно. Весь ход полевых работ ежедневно контролирует глава Добринского района Сергей Москворецкий.
Во втором округе ООО «Добрыня»,  где побывал корреспондент «ДВ», семена пивоваренного ячменя сорта «черри» планируют заделать в почву на площади в 4800 гектаров. Работа здесь ведется двумя посевными комплексами «Амазон», круглосуточно. В сутки, согласно плановому заданию, один комплекс должен засевать не менее ста сорока трех гектаров. Скорость его прохода варьируется от десяти до восемнадцати километров в час. Норма высева на один гектар составляет 2, 2 центнера. Весь семенной материал – первой репродукции.
- Перед началом сева, - говорит старший агроном округа №2 Александр Злобин, - мы позаботились о подготовке почвы. Стоит отметить, что немалая часть площадей, запланированных под сев яровых зерновых культур – массивы, где прошлой осенью выращивали сладкие корнеплоды. Как известно, после этой культуры в почве остается достаточное количество минеральных удобрений, способное дать «толчок» для роста и развития последующей культуры. После уборки сахарной свеклы верхний пахотный слой хорошо подготовили: обработали глубокорыхлителями и дискриперами. В целом посевная началась в нашем хозяйстве организованно. Люди, принимающие участие в нынешней кампании, имеют хороший материальный стимул для качественного выполнения порученного дела
Несмотря на небольшой дождь, на одном из полей производственного участка «Дурово» новенький трактор «Джон-Дир», сагрегатированный с посевным комплексом нулевого цикла «Амазон», одну за другой «нарезал» загонки. Народную мудрость «сей в грязь – будешь князь» здесь не забывают. Тем более что современная техника позволяет работать и в неблагоприятных погодных условиях.
Управление мощной машиной доверено опытному механизатору Александру Бабич. Во вторую, ночную смену, его сменит за штурвалом сын Алексей.
 - Сев ведем без привычного маркера, - сообщил он, - в кабине трактора установлен навигационный комплекс, позволяющий вести работу без огрехов. Система автоматического подруливания направляет машину в заданной направлении. Этот «Джон Дир» - на резиновом гусеничном ходу, что до минимума снижает давление на почву во время движения техники по полю.
Агроном производственного участка «Дурово» Сергей Рудаков сообщил про некоторые технологические особенности «Амазона».
 - Этот агрегат одновременно выполняет три операции, - пояснил специалист, - во время своего движения по полю, он дискует верхний слой, непосредственно укладывает семена в землю, а затем еще и прикатывает пашню. Вместительный бункер рассчитан на шесть с половиной тонн семян, что позволяет «Амазону» работать с минимумом остановок. Предусмотрена также емкость для минеральных удобрений, чтобы при необходимости вносить их непосредственно в борозды.
После прохода комплекса «Амазон» на пашне остаются едва заметные глазу бороздки, в которых «расположились» ячменные семена. Через недельку-другую зерна оживут и на свет появятся первые зеленые росточки. Вскоре они превратятся в хорошо развитые растения с тучными колосьями, зерна которого нальются янтарным цветом.