ЭНЕРГИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ.

21 ДЕКАБРЯ 2015

ЭНЕРГИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ.

Коллектив Добринского филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» делает все для бесперебойного обеспечения предприятий, организаций, жилого сектора электрической энергией. Их трудом создаются блага, необходимые каждому человеку. Сейчас они заняты ответственной работой: монтируют новогоднюю иллюминацию в райцентре и сельских поселениях. Накануне Дня энергетика корреспондент «ДВ» встретился с начальником Добринского РЭС Н. С. Терновских и попросил его ответить на ряд вопросов.
 - Николай Степанович, что же собой представляет наш РЭС в техническом плане?
- На балансе нашей организации находятся 747 километров высоковольтных линий напряжением 10 КВ, 761 километр – напряжением 0,4 КВ, 450 трансформаторных подстанций. Электросети содержим в технически исправном состоянии, осуществляя при этом их капитальный ремонт.
 - В случае технических неполадок автомашины с бригадами электромонтеров можно увидеть в любой точке района, в любое время суток. Как организована работа по ликвидации аварий на электрических магистралях?
 - Уже который год в режиме круглосуточного дежурства работает районная оперативно-технологическая группа, ее возглавляет А. М. Матыцин. Диспетчеры С.А. Федорков, Л. К. и С. А. Цыгуняевы, В. В. Двуреченских, С. Н. Тюмнев в течение смены проводят мониторинг каждой из двенадцати подстанций – центров питания. Все данные о функциональном состоянии электрических сетей Добринского района выведены на мнемосхеме в диспетчерском пункте оперативно-технологической группы. При малейших перебоях с подачей электричества дежурный диспетчер сразу определяет место, где произошла авария, и высылает туда оперативно-выездную бригаду. Неполадки на линиях оперативно устраняют водители-электромонтеры ОВБ А. В. Федорков, А. И. Злобин, электромонтеры В. Н. Черников, Е. В. Немцов, А. В. Сергеев, С. В. Рыбаев, Т. В. Голев, Н. И. Мочалов.
 - Ремонт и обслуживание электрических сетей – это не все, чем занимается Добринский РЭС. Ежегодно в строй вводятся новые линии электропередач. Каковы результаты выполнения инвестиционных и ремонтных программ за 2015 год?
 - В нынешнем году на территории Добринского района проводились масштабные работы по капитальному ремонту линий электропередач различного вольтажа. Объем модернизации энергетического хозяйства потребовал значительных финансовых вливаний. По самым скромным подсчетам на выполнение данной инвестиционной программы было израсходовано не менее шестидесяти миллионов рублей. Работы велись на улицах Мира, Заозерной, Олимпийской, Интернациональной, Садовой, Назаркина, Советской, Горького, Правды в поселке Добринка, в селах Пушкино, Паршиновка, Тихвинка, Нижняя Матренка. Заново были построены и подключены к электропитанию сорок семь километров воздушных линий напряжением 10 кВ, двадцать семь километров линий 0,4 кВ, установлено девятнадцать новых трансформаторных подстанций. Также мы провели капитальный ремонт ста семи километров воздушных линий и семи трансформаторных подстанций, ввели в эксплуатацию резервные линии электропитания для больничного комплекса на улице Воронского, котельных в селах Талицкий Чамлык, п. Петровский, п. Плавица.
На следующий год запланирована реконструкция воздушных линий электропередачи в райцентре на улицах Космонавтов и Ленинской, имени Карелина и Зеленой в селе Дубовое, деревнях Савельево и Покровка.
 - Руку на энергетическом «пульсе» Добринского района держат люди. Кто они?
Каждый член нашего дружного трудового коллектива является мастером своего дела. Они добросовестно относятся к своим обязанностям, обеспечивая ритмичную работу всего предприятия. Среди лучших – мастера В. В. Черникин, С. Н. Лепихов, В. А. Шипилов, А. П. Чернышов, электромонтеры А. И. Зайцев, Н. Н. Лепихов, В. А. Черникин, Р. Н. Малыхин, А. А. Копцев, водители А. Н. Шикин, С. А. Першин, водитель БКМ А. А. Артемов. В канун профессионального праздника электромонтер ОВБ А. В. Сергеев и заместитель начальника по РУ В. А. Демихов были награждены руководством ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго». Почетными грамотами администрации Добринского района отметили работу инженера ПТГ С. С. Григорьева, электромонтера Р. Н. Малыхина, мастера бригады диагностирования электрооборудования Е. Н. Лошманов, инженера пункта работы с потребителями И. В. Голева.