ПРОИЗВОДСТВО – ХОРОШО, ПЕРЕРАБОТКА - ЛУЧШЕ

02 ДЕКАБРЯ 2015

ПРОИЗВОДСТВО – ХОРОШО, ПЕРЕРАБОТКА - ЛУЧШЕ

ООО «Гелиос» входит в число лучших сельхозпредприятий районного агропрома. На его полях из года в год получают стабильно высокие урожаи зерновых и технических культур. Генеральный директор «Гелиоса» Геннадий Крутских известен не только как успешный руководитель, но и как человек, регулярно оказывающий спонсорскую помощь значимым социальным проектам. Встретившись и поговорив с ним, мы решили рассказать читателям о сегодняшнем дне возглавляемого им хозяйства и планах на будущее.
Почти четыре тысячи гектаров пашни находятся в обработке у «Гелиоса». Сорок специалистов своего дела и пятьдесят единиц современной техники - вот тот арсенал, который позволяет наращивать объемы производства. Озимая пшеница в этом году порадовала местных хлеборобов. Шестьсот гектаров были заняты новым высокоурожайным сортом «льговская-4». Грамотная агротехника в сочетании с опытом стали гарантом отличной отдачи хлебной нивы. Сорок восемь с половиной центнеров зерна на круг – таков итог нынешней жатвы. Триста гектаров, засеянных «царицей полей», нынешней осенью показали отменную урожайность. Семьдесят центнеров с одного гектара, именно столько кукурузы получили земледельцы «Гелиоса» в ходе ее обмолота. Мощная сушилка, установленная на зерновом току, позволила довести влажность зерна до тринадцати процентов. Подсолнечник дал по двадцать пять центнеров маслосемян с гектара. Как отметил Г. Крутских, убирать зерновые, кукурузу и подсолнечник ему помог новейший комбайн «Торум».
 - Выпускаемый компанией «Ростсельмаш» роторный зерноуборочный комбайн отлично справился с уборкой полей, и уже заслужил уважение у наших механизаторов, - поясняет Г. Крутских. – Он способен убирать многие культуры, от пшеницы до риса. Примененная на нем роторная схема обмолота лучше всего подходит для таких хозяйств с большими посевными площадями и высокой урожайностью. Зерно засыпается в бункер всегда чистым, так как его качество обеспечивается большой площадью решет чистки, наличием дополнительного решета, а также мощным потоком воздуха, создаваемым двухсекционным вентилятором. Одним словом, «Торум» показал себя как универсальный агрегат, при этом во время работы не было ни одной серьезной поломки.
Приобретя этот агрегат первым в районе, «Гелиос» сумел извлечь из этого немало преимуществ. Прежде всего, покупка комбайна обошлась хозяйству намного дешевле от его начальной цены. Госпрограммы поддержки села позволили получить субсидии, также практически наполовину были снижены процентные ставки по кредиту.
На свекловичных плантациях ООО «Гелиос» в этом году также велась работа новым оборудованием. Свеклоуборочный комбайн «Холмер-Т-4» с «плавающим» механизмом копки позволил убрать сладкие корнеплоды практически без потерь. Четыреста двадцать центнеров корней получили в итоге земледельцы с одного гектара. Среди тех, кто трудится в поле, заслуживают уважения Александр Тимонин, Роман Александров, Анатолий Попов, Сергей зайцев, Николай Бутрин, Александр Глотов, Андрей и Александр Васильевы, Игорь Александров. Передовики сельхозпроизводства из «Гелиоса» ежегодно получают заслуженные награды во время районного праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Говоря о бескорыстной помощи, оказываемой Геннадием Крутских различным проектам, хочется отметить некоторые моменты. Пятьсот тысяч рублей было выделено им на строительство местного православного храма. Средства помогли приобрести силикатный кирпич для кладки стен. Плавицкая участковая больница не осталась без его внимания. Сюда купили несколько медицинских приборов и мобильное диагностическое оборудование. Ни одна ярмарка, областная или районная, не обходится без участия «Гелиоса». Зернофураж и кукуруза, доставляемые к месту торговли, всегда находят своего покупателя.
В этом году Крутских, как рачительный хозяин, занимался не только производством зерна, маслосемян и сладких корнеплодов. В его хозяйстве содержалось полторы тысячи гусей.
 - Птицеводство, - говорит он, – дело хлопотное, но рентабельное. Мы всерьез строим планы о развитии в этом направлении, для этого думаем о создании перерабатывающего кооператива. Для организации замкнутого цикла нам необходимо приобрести холодильное оборудование, место для забоя птицы и обработки тушек. Думаем, это дело нам по плечу, и откладывать создание кооператива мы не станем. Производство – хорошо, переработка – лучше.