БЫТЬ МАМОЙ – ТАК ЗДОРОВО!

27 НОЯБРЯ 2015

БЫТЬ МАМОЙ – ТАК ЗДОРОВО!

Моя однофамилица Анастасия Пчельникова, теперь молодая мамочка двух сыновей, очень удивила многих, когда по окончании школы, где хорошо училась и была активной участницей всех мероприятий, выбрала для себя не дальнейшую учёбу в вузе, а самое главное предназначенье женщины – быть мамой.
Вместе с супругом Павлом они воспитывают четырёхлетнего Рому и полуторагодовалого Елисея.
Семья Пчельниковых была создана ровно 5 лет назад, когда  Насте исполнилось 18, а через неделю отыграли весёлую свадьбу.
- Я очень люблю детей, - заявляет молодая мама. – Это у меня, видимо, от бабушки Нины Николаевны Бугаковой, учителя начальных классов. Она с таким обожанием всегда с ребятишками возится.
Сама Настя в семье была единственным ребёнком, зато уж у её супруга их было 10. Если, по словам собеседницы, она не привыкла в детстве чем-то делиться или не быть в самом центре внимания, причём не потому, что невоспитанная, а просто так получалось изначально, то в семье Павла всегда все росли ответственными, старшие в обязательном порядке заботились о младших. Да ещё такое горе постигло этих ребятишек: мама родила 10-го Арсения и умерла. Так что старшим  волей-неволей пришлось рано повзрослеть, нежиться  стало не перед кем. Надо было помогать отцу Павлу Михайловичу и младших воспитывать, и себя содержать, да ещё самим получать образование и помогать учиться в вузах другим братьям-сестрам.
Вот за такого серьёзного парня выходила замуж Анастасия.  Павел Павлович на 7 лет старше. И хозяюшка заявляет, что в их семье сразу ответственность легла на плечи мужа, потому что из-за возраста у неё никакого опыта не было. Зато она знала главное: надо быть заботливой, любящей хозяйкой и женой, ответственной мамой.
Могу с уверенностью добавить, что Настя ещё и очень мудрая женщина, несмотря на свой достаточно юный возраст. В момент нашего визита хозяина не было дома, но такое создавалось впечатление, что Павел здесь же, рядом. Он во всём  главный. Да, именно так нам о нём рассказывала любящая супруга. Такой мудрости могут позавидовать даже жёны с многолетним стажем.
- Самые важные решения принимает в доме Павел, я только с ним соглашаюсь, - говорит собеседница.- Павел ответственнее меня, рассудительнее. Он же и детей в строгости воспитывает, а я их больше балую, жалею.
Никакого рукоприкладства в строгости папы нет: он сажает мальчишек на диван и серьёзно им пытается внушить, как надо или не надо себя вести. В угол никого не ставят.
Ещё молодая мама твёрдо убеждена, что детей надо с детства приучать к семейным или, что ещё важнее, христианским православным традициям.
- Мы мальчишек покрестили сразу же, как приехали из роддома, на 7-й день, чтобы за них можно было молиться. Теперь каждое воскресенье возим в церковь причащаться.
Это в молодую семью перешло от семьи Павла, где дети воспитывались в любви к Богу.
Сама Настя говорит, что у них такого отношения к церкви и Богу  не было никогда. Поначалу она с трудом привыкала к таким порядкам.  И теперь главная   традиция у  Пчельниковых – весело отмечать не Новый год, а Рождество Христово.
Молодая мама ещё сказала о том, что мальчишек следует воспитывать не так, как девочек. Они должны с малых лет  учиться быть стойкими, мужественными, уметь нести ответственность за себя и семью. И  этому опять же  их должен научить  папа.
Настя призналась, что нелегко, конечно, бывает. Встаёт она в 4 утра, чтобы успеть  в доме порядки навести и еду приготовить, пока все спят.  Благо к раннему подъёму с детства привыкла.
Также по хозяйству помогает и супруг, для которого не зазорно и посуду помочь помыть, и с веником или пылесосом по дому пробежаться. А дом, кстати, у Пчельниковых большой и новый. Только недавно построили. Живи, как говорится, и радуйся!
Анастасия призналась, что будет в их семье  столько детей, сколько Бог даст. Возраст и здоровье позволяют. А почему бы и нет, когда ты любима, желанна и ни о каких бытовых проблемах тебе в принципе не дают запечалиться.
Счастья вам, Пчельниковы!