ПЕСНЬ ВЕЛИЧАВУЮ - В ЧЕСТЬ ХЛЕБОРОБОВ!

25 НОЯБРЯ 2015

ПЕСНЬ ВЕЛИЧАВУЮ - В ЧЕСТЬ ХЛЕБОРОБОВ!

Девяносто четыре работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Добринского района получили награды за свой труд. Чествование передовиков состоялось в минувший вторник в районном Центре культуры и досуга. Поздравить селян с успешным завершением очередного сельскохозяйственного сезона прибыли председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин, глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов М. Б. Денисов, заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин, начальник отдела областного управления сельского хозяйства В. И. Шилов.
Испокон веков на Руси ценился труд хлебороба. В отношении людей, работающих на земле, складывалось особое, уважительное отношение. Их недаром называют кормильцами страны. Ведь сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для благополучия и процветания нашей Родины. Открывая торжество, глава Добринского района В. В. Тонких поздравил его «виновников» с праздником, пожелав им здоровья, счастья и щедрой нивы.
 - Стараниями работников районного агропрома в текущем году получен хороший урожай зерновых культур: в закрома засыпано 200 000 тонн хлеба, накопан один миллион триста тысяч тонн сахарной свеклы, на переработку вывезен один миллион тонн сладких корнеплодов. По итогам нынешнего года наши животноводы планируют получить от каждой фуражной коровы по пять с половиной тысяч килограммов молока, тем самым подтвердив высокий потенциал этой отрасли. В сельском хозяйстве улучшаются экономические показатели, растет доля прибыли от реализации того, что выращено на добринских черноземах, увеличивается рентабельность производства сельхозпродукции, повышается заработная плата работников полей и ферм, - такие слова прозвучали в кратком докладе В. В. Тонких.
Поздравляя селян с праздником, председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин также отметил успехи наших аграриев. Обращаясь к труженикам, он выразил им слова глубокой благодарности и от всей души поздравил с праздником, пожелав добринцам здоровья, успехов, достатка и добра.
 - Сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики вашего района, - подчеркнул Павел Путилин, - по темпам его развития местные труженики всегда занимали лидирующие места в регионе. Не стал исключением и нынешний год, который надолго запомнится сложными погодными условиями. Треть областной свеклы произведено на ваших черноземах, добринский «каравай» в очередной раз стал одним из самых весомых в регионе. Времена меняются, а стремление к рекордам сохраняется у вас в сердцах и по сей день. Во многом благодаря нашим ветеранам - тем, кто много лет назад заложил прочный фундамент для развития сельского хозяйства всего региона.
Передовиков сельхозпроизводства поочередно приглашали на сцену, где им вручались заслуженные награды. В этот день двадцать два добринских агрария и переработчика удостоились грамот Министерства сельского хозяйства. Добринцы получали почетные грамоты областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, областного управления сельского хозяйства. Наилучших итогов в работе за 2015 год добились четыре сельхозпредприятия: ООО «Добрыня», «Восход», «Битюг» и КХ «Чара». Руководителям этих хозяйств: В. В. Мачневу, С. И. Макееву, И. П. Незнамову, В. Н. Малыхину - вручили почетные грамоты Совета депутатов и администрации Добринского района, а также денежные премии. Глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов М. Б. Денисов и заместитель главы района А. Т. Михалин наградили почетными грамотами сорок четыре передовика сельхозпроизводства. Церемония награждения не раз прерывалась концертными номерами. Добринский район – родина трудовых рекордов и высоких достижений в сельском хозяйстве, продукция наших полей и ферм может один день кормить всю Россию. Будет новый год, и будут новые надежды. И вновь теплая от весеннего солнца пашня примет первые зерна. А потом  будет хлеб! И будет песня! А душу хлеборобу согреет румяный каравай. Чтобы не случилось на земле, хлеб всегда был, есть и останется головой всему, началом всех начал…
Тем, кто делает землю изобильнее, самодеятельные артисты дарили хорошие песни. Финальным аккордом праздника стал концерт, в котором приняли участие лучшие представители местных творческих коллективов и областного центра.