ГОД ЗАВЕРШАЕМ С НОВЫМИ РЕКОРДАМИ

23 НОЯБРЯ 2015

ГОД ЗАВЕРШАЕМ С НОВЫМИ РЕКОРДАМИ

Накануне праздника - районного Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - итоги сельскохозяйственного года подводит глава района Валерий Васильевич Тонких.
* * *
- Валерий Васильевич, как Вы оцениваете завершающийся сельскохозяйственный сезон?
- Год для наших аграриев в целом сложился удачно. Хотя простым его не назовешь. Труд хлебороба нелегок. То дожди, то засуха. Погода – вечный спутник земледельца. Добринцы поработали по-хозяйски, с большой отдачей и заслужили похвалы. Иначе и нельзя. Наш район – сельскохозяйственный, в обороте занято более 120 тысяч гектаров пашни. Поэтому те, кто на земле работает, делают, как говорится, экономику. Полевые работы в основном закончены. И крупные компании-инвесторы, и фермеры завершили уборку зерновых, сахарной свеклы, страду провели, как всегда, на высоком уровне. Это позволило получить высокий урожай. Собрано 200 тысяч тонн зерновых при средней урожайности 35,5 центнера. Валовый показатель – это новый рекорд за последние несколько лет. В том числе произведено 25 тысяч тонн подсолнечника при урожайности в 20,4 центнера. Земледельцы превысили уровень прошлого года, и это, повторяю, в постоянно меняющихся погодных условиях.
Отдаем дань уважения и свекловодам, которые вырастили один миллион триста тысяч тонн корнеплодов, собрали и отправили их на переработку. Урожайность культуры составила по району 420 центнеров. Для нынешнего года – это еще один рекорд.
В ряде хозяйств, таких как ООО «Добрыня», «Восход», «Петровский агрокомплекс», «Агробизнес», «Гелиос», КХ «Битюг», «Чара», «Агроном», ИП Ванина, Тихонравов, Черников, Киньшин и других, урожайность превысила среднерайонный уровень. Особого чествования эти хозяйства заслуживают потому, что у них самые большие объемы производства продукции и хорошие показатели. Это результат умелого управления со стороны руководителей, стремление специалистов развивать и использовать передовой опыт. И, главное, это нелегкая работа тех, кто за штурвалом трактора, комбайна.
Должным образом сработали и переработчики. Добринский сахарный завод наладил бесперебойную приемку и переработку полеводческой продукции, выполнил ряд мероприятий, чтобы приемка велась строго по графику, в отведенные для этого сроки. Словом, наши аграрии в очередной раз подтверждают статус Добринского района - главной сельскохозяйственной житницы региона и его лучшие традиции.
- Как поработали в нынешнем году животноводы?
- На высоком уровне. Годовой средний надой – более 5000 килограммов молока. Это тоже наш рекорд. Среди хозяйств есть такие, где «молочные» показатели просто не могут не радовать. Это, в первую очередь, ООО «Молочная компания “Агробизнес”», «Добрыня», «Петровский агрокомплекс», КХ «Чара», «Битюг». Здесь снова рассчитывают по итогам года выйти на уровень выше среднерайонного. Дальнейшее развитие в сельхозпредприятиях получает племенная, селекционная работа, использование новых методов и резервов.
- Сегодня актуальным вопросом стало развитие кооперации. Как Вы оцениваете ситуацию, сложившуюся на этот счет в нашем районе?
- В Липецкой области по количеству созданных кооперативов мы в лидерах. Благодаря поддержке, инициативе руководителя области Олега Петровича Королева развитие коллективных форм собственности становится одним из основных критериев оценки деятельности местной власти. Сама жизнь заставляет людей здесь, в сельской глубинке создавать кооперативы - будь то кредитные, производственные или потребительские. На 1 октября текущего года в районе было зарегистрирован 71 кооператив различных организационных систем: перерабатывающие, снабженческо-сбытовые, кредитные. Доля селян, ведущих личные подсобные хозяйства, вовлеченных в кооперативную деятельность, увеличилась до 1,9 тысячи человек. Этот показатель превышает среднеобластной уровень. Активизировалась также деятельность кредитных кооперативов, которых в районе насчитывается 21, и за 9 месяцев текущего года ими привлечено займов на сумму 1687 тысяч рублей с ростом в 124 процента к соответствующему периоду прошлого года. Три кредитных кооператива стали ассоциированными членами областного фонда поддержки малого предпринимательства, еще три – в скором времени готовятся ими стать.
Между тем для развития кооперации у нас есть немалые резервы. Главный из них - создание собственных перерабатывающих структур, налаживание нового производства, открытие на этой основе новых кооперативов, а с ними и новых рабочих мест, вовлечение в процесс людей, занимающихся собственным подворьем. Переломным в этом отношении будет следующий, 2016-й год.
Словом, в нынешний праздник есть чему от всей души порадоваться, есть и о чем задуматься. Примечательно, что все наши успехи в сельском хозяйстве достигаются на фоне улучшения инвестиционного климата, создания условий для развития производства, бизнеса, повышения эффективности управления. Аграрный сектор экономики района нацелен на развитие. И силы для этого у нас есть.
Хочу от всей души поблагодарить тружеников полей и ферм, руководителей, специалистов за добросовестный труд, который исстари считался и считается самым нужным и почетным. Желаю селянам крепкого здоровья, достатка, благополучия, добра и новых успехов.