ЕЩЕ ОДИН СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ.

09 НОЯБРЯ 2015

ЕЩЕ ОДИН СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ.

- Это отличная помощь! - сказал Андрей Доброгорский, молодой муж и отец, приглашенный в администрацию района для получения свидетельства на социальную выплату, с помощью которой он рассчитывает решить жилищную проблему своей семьи, в которой есть еще жена и дочка. В этот день такие свидетельства из рук главы района Валерия Тонких получили еще три семьи.
Счастливые, улыбающиеся. Дождавшиеся реальной помощи, благодаря подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». В соответствии с ее условиями семьям предоставлены социальные выплаты. Суммы выделены в зависимости от количества членов семьи. Свидетельства подлежат предъявлению в банк.
Ситуация располагала к откровенности и хорошему настроению. Молодые мамы и папы приехали с детьми. Анна Варданян, трижды мама, прибыла даже в сопровождении бабушки.
- У нас все было запланировано, - рассказывает она. - Мы подали заявку в соответствии с программой в администрацию Добринского района. И вот дождались своей очереди.
Рядом бабушка Сусанна Хачиковна, окруженная тремя внуками, не может даже немного сдержать слез. Но это, по всему видно, от радости. Они рассказывают о том, как много лет живет в Нижней Матренке. Когда у дочери создалась семья, появились дети, возникли проблемы с жильем. Так они и узнали о том, что государство может им помочь, обратились в соответствующий отдел администрации района. Здесь им терпеливо разъяснили суть вопроса. Семья приобрела статус нуждающейся в улучшении имеющихся жилищных условий.
Подпрограмма нацелена на то, чтобы поддержать молодые семьи, которые признаны таковыми. Она позволяет купить жилое помещение, оплатить строительство индивидуального жилого дома, внести паевый платеж в жилищно-строительный кооператив, уплатить первоначальный ипотечный взнос при покупке жилья в ипотеку и даже погасить жилищный кредит. Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы - основа стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, влияет на улучшение демографической ситуации.
С начала года, как пояснил специалист отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма администрации района Михаил Фридолин, свидетельства, дающие право на социальную выплату для улучшения жилищных условий, получили восемь семей.
В тот день, который, можно сказать, для прибывших в администрацию района стал счастливым, свидетельства получили также главы семей Вадим Тархов и Владимир Боровиков.
Глава района, увидев вошедших к нему в кабинет вместе с родителями ребятишек, заулыбался. Вручив свидетельства, он пожелал семьям добра, успехов в жизни и воспитании детей.