НАША ЦЕЛЬ – ДОСТУПНЫЕ КРЕДИТЫ

31 ОКТЯБРЯ 2011

НАША ЦЕЛЬ – ДОСТУПНЫЕ КРЕДИТЫ

Малый и средний бизнес в Добринском районе с каждым годом все активнее развивается. Помимо традиционных сфер деятельности, таких, как торговля, оказание услуг и сельское хозяйство, предприниматели все смелее осваивают новые направления. Подтверждение тому – недавно открывшийся по адресу: п. Добринка, ул. Октябрьская, д. 19, тел. -2-19-85, кредитный потребительский кооператив «Актив». Корреспондент «ДВ» встретился с председателем правления КПК К. В. Будаевым и задал ему несколько вопросов.

- Константин Валентинович, откуда появилась идея создать не просто кооператив, и именно - кредитный потребительский?

- В настоящее время практически любое физическое или юридическое лицо испытывает потребность в кредитных ресурсах, прибегая к использованию займа, как к способу решения своих финансовых проблем. Как правило, выдача кредитов в России является основной прерогативой банков, но есть еще и определенные Законом о банках и банковской деятельности кредитные кооперативы, которые также помогают людям получить заемные средства. Проанализировав ситуацию, складывающуюся на финансовом рынке Добринского района, мы пришли к выводу: создаваемый кооператив является потребностью сегодняшнего дня, играя при этом важную роль в деле дальнейшего социального и экономического развития малого и среднего бизнеса.

- Расскажите про основные цели и задачи созданного кооператива «Актив».

- Прежде всего, мы стремимся объединить паенакопления и привлекать денежные средства членов кооператива, а также предоставлять займы членам кооператива для удовлетворения ими своих финансовых потребностей. В лице «Актива» люди получают возможность простого доступа к кредитным ресурсам и обретают надежное место для сохранения своих сбережений. Кроме этого, наш кооператив обеспечивает гражданам упрощенный доступ к финансовым услугам. Также в задачи КПК входит разработка и внедрение в жизнь новых финансовых технологий, обеспечивающих взаимовыгодное привлечение в форме паевых взносов и личных сбережений членов кооператива, их дальнейшее размещение в фонде финансовой взаимопомощи, развитие условий взаимного кредитования и поручительства. Участие в программах взаимного потребительского кредитования позволят членам «Актива» существенно улучшить свое материальное положение, а вместе с этим – условия жизни, как свои, так и своих семей.

- Какова материальная база вашего кооператива?

- Имущество КПК «Актив» образуется за счет паевых и иных взносов его членов, доходов КПК от осуществляемой деятельности, а также за счет спонсорских взносов, благотворительных пожертвований и других источников, не запрещенных действующим законодательством РФ. Стоит отметить, что немалую помощь в организации деятельности кредитного кооператива «Актив» оказала районная администрация, которая выделила из бюджета субсидии размером пятьдесят тысяч рублей, а также покрыла нам часть организационных расходов.

- Кто управляет работой кооператива?

- Управление кооперативом осуществляют общее собрание членов-пайщиков и правление. Общее собрание членов-пайщиков является высшим органом управления кооператива, которое назначает правление и председателя правления кооператива-  исполнительный орган общества. Весь процесс деятельности «Актива» контролирует созданная для этих целей ревизионная комиссия.

- Как можно получить займ в КПК «Актив»?

- Скажу сразу, что все займы предоставляются исключительно для членов нашего кооператива. Для вступления в «Актив» физических лиц им необходимо подать письменное заявление в его правление, в котором содержатся обязательства о соблюдении устава кооператива с указанием своих паспортных данных и места жительства, для юридических лиц – реквизиты и адрес местонахождения. Кроме того, в заявлении должно быть подтверждение претендента об ознакомлении его с положением устава. Все поданные заявления на вступление в КПК рассматриваются на ближайшем заседании правления. Член-пайщик считается принятым в кооператив со дня внесения соответствующей записи в реестр членов кредитного кооператива, такая запись вносится в реестр после уплаты обязательного паевого взноса в сто пятьдесят рублей, а также вступительного взноса размером двести рублей. После этого между кооперативом и пайщиком заключается договор о пае, подтверждающий его полноправное членство в кредитном потребительском кооперативе «Актив».