У МАЙОРОВЫХ - «НОВАЯ ЖИЗНЬ».

02 НОЯБРЯ 2015

У МАЙОРОВЫХ - «НОВАЯ ЖИЗНЬ».

Если честно, ни о каком кооперативе семья Майоровых со станции Хворостянка и не мечтала. Переехав несколько лет назад из Киргизии в Россию на постоянное место жительства, они не сидели сложа руки. Торговали выращенной собственноручно клубникой, а также саженцами плодовых деревьев на грязинском и плавицком рынках. Оборот был невелик, но, как говорится, на хлеб с маслом хватало. Да и дело спорилось.
Предпринимательскую жилку в Майоровых распознал глава Добринского района Валерий Тонких, предложив им выйти на новый уровень, организовать свой кооператив. Они и согласились, тем более что о том, что такое кооперация и в чем ее преимущества, им подробно рассказали специалисты администрации. Майоровым не только помогли с оформлением всех необходимых документов, но и подыскали земельный надел в восемь гектаров, расположенный как раз на границе их приусадебного участка. Надежда и Анатолий Майоровы, их сыновья Дмитрий и Александр, невестки Надежда и Наталья – вот те, кто не побоялся трудностей, взявшись за нелегкое дело. Это притом, что им еще на новом месте пришлось строить большой и просторный дом.
- Название кооперативу придумывали всей семьей, - говорит Надежда Майорова, - после небольшого обсуждения единогласно решили: если уж начали жить на новом месте, то наше «предприятие» должно называться соответствующе – «Новая жизнь».
Надежда по образованию - агроном-садовод, а еще – мозговой центр кооператива. Её богатые знания и опыт помогли семье вести хозяйство строго «по науке». К примеру, кто-то из садоводов, возможно, и выращивает клубнику на полиэтиленовой пленке. Но чтобы еще и с капельным поливом, соблюдая при этом все нормы агроселекции, то в этом вопросе Майоровым нет равных. Я лично в этом убедился, посетив их клубничное «царство». Уходящие вдаль ягодные грядки, как линии, расчерченные в тетради по линейке. Отдельное место отведено маточному участку. Здесь будут зимовать наиболее сильные кусты, от которых весной на новой земле возьмутся за силу четыре сорта: два ранних и два поздних. У Майоровых клубника начинает плодоносить в начале июня и заканчивает в августе. Естественно, что обработать такой надел вручную просто нереально. Дмитрий и Александр, инженеры по образованию, из подручных средств собрали агрегат, который за один проход по полю образует высокую земляную гряду, укрывает ее светонепроницаемой пленкой, и одновременно с этим укладывает шланги для капельного полива. Небольшой трактор в хозяйстве Майоровых имеется.
Отдельное место на их приусадебном участке отведено саженцам плодовых деревьев – яблонь и груш. Каждое молоденькое деревце имеет бирку, на которой написаны все его характеристики. В общей сложности одних только яблонь на этом участке  не менее пятнадцати сортов. К следующей осени, как заверили кооператоры, поступят в продажу саженцы районированных сортов черешни и вишни.
Восемь гектаров пашни, выделенных начинающим кооператорам районной властью, уже запаханы. Весной трудолюбивая семья планирует начать здесь закладку фруктового сада. Также на целине разместится питомник, где будут выращиваться саженцы, наиболее адаптированные к нашим климатическим условиям. Найдется место и для клубничных грядок. Как говорится, работы хватит для всех.
- Мы даже и не представляли, насколько интересным будет труд в кооперативе, - делится мнением Н. Майорова, - забот хватает практически круглый год. Если все получится с фруктовым садом, необходимо думать про небольшое хранилище для плодов. Клубника требует регулярного полива, а это значит, что потребуются значительные объемы воды. А там – поиск оптовых рынков сбыта. Если будет спрос на продукцию, будем расширяться. Одним словом, для нас на новом месте жизнь началась совсем другая: интересная, позитивная, перспективная.
К слову, если у кого имеется желание приобрести саженцы с гарантией, обращайтесь в «Новую жизнь». Найти дом семьи Майоровых очень просто. Он – самый первый на улице Хворостянки, если въезжать на станцию со стороны Плавицы. По словам Надежды Майоровой, сейчас еще не поздно высаживать кустовые розы. Саженцы яблонь и груш ожидают покупателей ранней весной…