ПОЛВЕКА ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

02 НОЯБРЯ 2015

ПОЛВЕКА ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

В 1965 году в центре поселка Добринка был открыт ресторан «Золотой колос». За свою полувековую историю это предприятие стало одним из немногих в районе, стабильно работающих и по сей день. Нынешнее время изменило внешний облик здания, преобразило банкетные залы и кухню. На вывеске под крышей, вместо слова «ресторан», теперь красуется надпись кафе «Молодежное».
В начале шестидесятых годов прошлого века административный центр Добринки начал меняться до неузнаваемости. Здесь появились современный по тем меркам Дом культуры, памятник Ленину, центральная площадь. Не хватало предприятия общепита, внешний облик которого дополнил этот архитектурный ансамбль, а внутренне пространство и меню удовлетворяло запросам советского человека. И решение было принято. «Для наиболее полного удовлетворения нужд трудящихся, интеллигенции и сельскохозяйственных работников в вопросах наиболее полной организации их культурного досуга», - так говорилось в документе одного из совещаний партийно-хозяйственного актива Добринского района, датированном началом шестидесятых годов. Это предопределило начало строительства в районном центре большой «точки» общественного питания. Стоит отметить, что возводили и открывали именно ресторан, а не кафе. В то время активно пропагандировали смычку города с деревней, поэтому добринцы решили от этого почина не отставать. Что касается названия, то наш район испокон веков считался хлебной житницей, и вскоре над зданием появились огромные буквы «Золотой колос».
При входе в ресторан посетителей встречал настоящий щвейцар, которого все уважительно называли «дядя Сережа». В настоящей униформе, с лампасами на брюках, все как положено. Днем трудовой люд с удовольствием обедал под сводами «Золотого колоса», здесь продавалось разливное пиво из деревянных бочек, школяры веселыми ватагами забегали за пирожками, беляшами и лимонадом. В большом зале по вечерам проводились разнообразные мероприятия, в ходе которых звучала живая инструментальная музыка. Добринцы с большим жизненным «стажем» отмечали старшую официантку Надежду Секачеву, официантку Раису Крутских, старшего повара Екатерину Мелехову, поваров Зою Шагаеву и Людмилу Богданову, буфетчицу Светлану Верзилину, кухонную работницу Веру Коробову. Им на смену пришли замечательные люди, профессионалы своего дела: повара Лидия Карасева, Наталья Крюкова, старший повар Зумруд Копалина, кондитер Клавдия Брыкина, и многие другие.
Сейчас кафе «Молодежное» ничем не уступает городским заведениям сферы общественного питания. А его большой банкетный зал, без преувеличения, является одним из лучших в Липецкой области. Инициатором глобальной «перестройки» стал председатель совета райпо Юрий Будаев. Миллионные капиталовложения позволили превратить кафе в современный центр, где можно хорошо провести время, организовав любое торжество или вечер отдыха. Не случайно при выборе места для проведения свадебного банкета люди заранее бронируют помещения этого кафе. Меню, предлагаемое гостям заведения, включает в себя свыше ста пятидесяти наименований блюд. Каждое из которых приготовлено с любовью, только из натуральных продуктов и по классическим рецептам.
Директор кафе «Молодежное» Тамара Долматова приводит цифры статистики. Только за 2014 год предприятие закупило у населения и переработало двадцать тонн мяса, столько же картофеля, восемь тонн лука, по три тонны – моркови и столовой свеклы. Производство кондитерских изделий составило за прошлый год одиннадцать, а хлебобулочных – сорок тонн. Работники кафе готовят вкусные завтраки и обеды для 1610 учащихся лицея №1 и школы №2 Добринки, а также гимназии села Ольговка.
Кафе «Молодежное» отмечает первый серьезный юбилей. Если вдуматься, то через его залы за это время прошло целых два поколения добринцев. Начиная с покупки общепитовских пирожков и пончиков, и заканчивая участием в праздничных банкетах, а порой, это жизнь, - в поминальных трапезах. И все же, немалая часть людей, до сих пор называет его по старой памяти – ресторан. Все верно. Не зря в народе говорят: «как корабль назовешь, так он и поплывет»…