ВЛАСТЬ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЕЩАНИЯ

02 НОЯБРЯ 2015

ВЛАСТЬ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЕЩАНИЯ

В минувшую пятницу Добринский район с рабочей поездкой посетил главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, руководитель приёмной Президента РФ в нашем регионе К.А. Балашов.

В ходе нее в малом зале администрации Добринского района состоялась встреча с представителями федеральных структур, осуществляющими свою деятельность на территории района. В их числе сотрудники полиции, прокуратуры, МЧС, районного суда, Госпожнадзора, налоговой службы. В работе совещания также участвовали глава Добринского района В.В. Тонких и его заместитель И.А. Требунских.

- Целью поездки, - сказал, открывая рабочее совещание К.А. Балашов, - является ознакомление с работой муниципальных органов власти, федеральных структур, работающих на территории Добринского района по реализации обращений граждан в приемную Президента. Это входит в одну из обязанностей федерального инспектора. Мы должны обменяться мнениями по текущей ситуации, выявить существующие проблемы для обсуждения, определить задачи на будущий год.

К.А. Балашов отметил, что с момента его назначения на должность федерального инспектора, с 6 июля текущего года, он уже успел изучить оперативную обстановку в каждом муниципальном образовании региона, в том числе и Добринском районе.

Первое, на что было обращено внимание, - это оперативная обстановка на территории района. Соответствующее сообщение сделал начальник ОМВД, подполковник А.Н. Дуров. - Сил и средств для обеспечения деятельности полиции на сегодня нам хватает, - отметил он. - Мы готовы к выполнению возложенных на полицию задач.

Федеральный инспектор обратил внимание докладчика на работу подразделения участковых уполномоченных, её укомплектованность кадрами. На 18 сельских поселений приходится 16 участковых уполномоченных полиции. Служба полностью справляется с возложенными на нее обязанностями. Тем не менее, по словам полицейского, если численность этого подразделения будет увеличена, то это только улучшит результативность работы.

Федеральный инспектор обратил также внимание на небольшой рост преступности среди несовершеннолетних. Он призвал работать в этом направлении общими усилиями.

- С «трудными» подростками мы работаем комплексно и ежедневно, - подтвердил глава района В.В. Тонких, - все они числятся на учете в соответствующих учреждениях. С ними работают в школах, проводят профилактические беседы как педагоги, так и психологи. Они и их родители вызываются на районную административную комиссию. Все эти меры дают положительный результат.

К.А. Балашов высоко оценил и работу прокуратуры Добринского района. Ее руководитель А.Е. Хвостов доложил, что для осуществления качественного прокурорского надзора созданы все необходимые условия. Он подробно рассказал о работе, направленной на соблюдение прав и интересов несовершеннолетних. Согласно приведенным цифрам сотрудниками прокуратуры было внесено 55 представлений. В итоге было наказано 57 лиц. А.Е. Хвостов подчеркнул, что по всем направлениям деятельности прокуратура совместно работает с администрацией Добринского района, что плодотворно отражается на результатах.

В ходе совещания обсуждался вопрос обеспечения жильем детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны. В качестве докладчика выступил заместитель главы администрации района И.А. Требунских, который подчеркнул, что в текущем году для реализации программы выделено 17 жилых квартир для детей-сирот площадью от 33 до 38 квадратных метров.

- Проведен аукцион и ведется строительство 6 квартир для этой категории граждан в Талицком Чамлыке, - сказал он, - состоялся аукцион по закупке 1 квартиры в новостройке в Добринке. На очереди на будущий год остаются всего 8 человек. В 2016 году, при поддержке администрации области, проблема по обеспечению детей-сирот жильем будет решена.

Что касается ветеранов Великой Отечественной войны, то за время действия программы свои жилищные условия улучшили 87 человек. В этом году один человек получил соответствующую субсидию перед Днем Победы. Трое из категории членов семей умерших ветеранов еще остаются в очереди, но и они также будут обеспечены жильем.

- Это наш долг перед ветеранами, - подвел итог обсуждения В.В. Тонких, - который мы обязаны выполнить.

О своей деятельности перед Федеральным инспектором отчитались представители других служб. Особых нареканий со стороны инспектора не возникло.

Подводя итог совещания, К. А. Балашов высоко оценил деятельность руководства района и соответствующих федеральных структур.

- Несмотря на некоторые недочеты, - сказал он, - органами муниципальной власти делается все, чтобы социально-экономическое положение района оставалось стабильным. А по некоторым показателям отмечается рост, который даже выше, чем в среднем по России.

Вместе с главой района инспектор лично проверил, как на практике реализуются обращения граждан в приемную Президента России в Липецкой области. Для этого была совершена поездка на улицу Московскую в поселке Добринка. В начале октября здесь появилась новая, асфальтированная дорога. Руководители пообщались с жительницей Л.А. Брычаевой. В сентябре текущего года Любовь Анатольевна от имени всех жителей улицы побывала в приемной Президента РФ в Липецке, где ей обещали помочь. И помощь последовала незамедлительно.

- Буквально через 2-3 недели, - рассказала гостям Л.А. Брычаева, - сюда начали завозить щебень. Появилась дорожная техника. И в конце сентября улица была заасфальтирована. От имени всех жителей улицы благодарим руководство района, дорожников за решение нашей проблемы.

К.А. Балашов еще раз отметил, что в Добринском районе благодаря активной позиции главы и всех федеральных и муниципальных органов власти возникающие проблемы решаются не на бумаге, а в действительности.