НЕ ПРОБУЙТЕ «ДУРЬ» НИКОГДА.

21 ОКТЯБРЯ 2015

НЕ ПРОБУЙТЕ «ДУРЬ» НИКОГДА.

В области с 21 сентября по 21 ноября проводится областной форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям в молодежной среде «Липецкая область - здоровый регион», в рамках которого запланирован целый комплекс мероприятий. Одно из них состоялось в детско-юношеском центре «Ритм» п. Добринка.

Старшеклассники лицея №1 и школы №2 райцентра встретились с представителями областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, врачом-наркологом и педагогом-психологом из Липецка. Инициатором беседы с представителями перечисленных структур выступил отдел молодежи, спорта и демографии администрации Добринского района. Как рассказал редакции «ДВ» перед началом встречи главный специалист-эксперт отдела М.Л. Фридолин, основная задача встречи - привлечь внимание молодежи к проблеме употребления наркотиков и алкоголя, привить стремление к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

Представитель УФСКН России по Липецкой области Н.Е. Воронцова рассказала юношам и девушкам о видах ответственности, которая грозит гражданам за хранение, употребление и продажу наркотиков. Она призвала всех собравшихся никогда не пробовать наркотические средства, так как это путь в никуда.

Большой интерес у присутствующих вызвал разговор с врачом-наркологом ГУЗ «ЛОНД» А.А. Ткачевым, который проходил в форме беседы с учащимися. Так, гость из Липецка отметил, что нет легких или тяжелых наркотиков, так как употребление любого из них ведет к одному концу – смерти человека. А.А. Ткачев сопровождал рассказ реальными примерами из личной врачебной практики, что вызвало живой интерес у аудитории.

В игровой форме с использованием различных упражнений для снятия стресса проходило выступление педагога-психолога Липецкого центра психолого-педагогической помощи О.А. Кузиной. Их охотно выполняли как школьники, так и педагоги.

Подводя итог встречи, гости поблагодарили собравшихся за интерес и напомнили, к каким плачевным результатам приводит употребление наркотиков и алкоголя, и как трудно освободиться от этой зависимости. В заключение школьникам был показан видеофильм, главными героями которого стали бывшие алкоголики и наркоманы.