ДЕНЬГИ…НА МУСОР.

21 ОКТЯБРЯ 2015

ДЕНЬГИ…НА МУСОР.

Недавно в поселке Добринка сформирована группа, задача которой провести адресный обход улиц и разъяснить жителям необходимость заключения договоров на вывоз мусора. Дело в том, что население не в полном объеме оплачивает данную услугу. Не со всеми из жителей заключены даже договорные отношения, а Добринская жилищно-управляющая компания несет постоянные убытки. В одном из таких обходов участвовал наш корреспондент.

Серьезное внимание на проблему обратил глава района Валерий Тонких, который потребовал от профильных руководителей, а также от администрации поселения принять конкретные меры.

Всего в поселке Добринка 3600 домовладений. Но только половина из них (1540 или 53 процента) имеют договорные отношения с коммунальщиками на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Как сообщил заместитель главы администрации района Владимир Максимов, курирующий сферу ЖКХ, в поселке насчитывается 30 улиц, где с хозяевами домов не заключено вообще ни одного договора. Своего рода «мусорный» коммунизм, когда коммунальщики работают бесплатно. Он, тем не менее, заметно отражается на финансовом состоянии этой службы. И не только. Администрация сельского поселения Добринский сельсовет, к примеру, ежемесячно перечисляет жилищно-управляющей компании 57 тысяч рублей на покрытие убытков, и только в 2014 году общая сумма оплаты за вывезенный мусор составила 650 тысяч.

Между тем, контейнерами для вывоза ТБО пользуются практически все. Но не все платят.

Юрист компании Александр Унжаков пояснил, что договор с жителями просто обязателен. Он заключается на неопределенный срок, а плата взимается ежемесячно. Сумма уплаты – 27 рублей с человека, проживающего в том или ином доме. Вооруженный списком, взятым в абонентском отделе компании, он предложил отправиться на улицу Корнева. По его словам, практика адресной работы коммунальщикам в принципе знакома. И раньше они посещали жителей, что называется, на дому, если того требовали обстоятельства. Обычно ходили к тем, кто имел долги и являлся злостным неплательщиком. Сейчас ситуация складывается так, что жители не хотят заключать договора на вывоз мусора, с недоверием и даже озлобленно воспринимают сам факт принуждения. Приходится разъяснять.

Службам, специалистам, отвечающим за чистоту поселка и нормальное экологическое состояние мест сбора бытовых отходов, знакома ситуация, когда граждане теряют всякую культуру, казалось бы, обычного житейского процесса - выбросить мусор. Больше других от этого страдает поселок Добринка, самый большой по численности населения. Возле установленных контейнеров неудивительно иной раз обнаружить даже крупногабаритные предметы: старые диваны, запчасти от машин, шифер, пластик, обрезанные ветки деревьев и многое другое. Одна из жительниц утверждала даже, что видела, как сосед выбрасывал внутренности разделанного поросенка. Или пришла в негодность старая скамейка - куда её девать? В контейнер разлапистая конструкция не помещается, и потому ее на площадке оставляют здесь же, рядом. При этом жильцы знают: вывоз мусора возложен на коммунальную службу. Уберут - куда денутся!

Некоторые из жильцов, между тем, поинтересовались: а на что будут тратиться собранные в результате оплаты «мусорных» услуг средства?

- Как на что? – удивился юрист ЖУК Александр Унжаков. – А бензин для транспорта, а заработок уборщикам…

…Дом под номером 56. Здесь группу встретил мужчина, представившийся Николаем Васильевичем Мироновым, который заявил, что он «здесь не хозяин», но потребовал предъявить ему документ о том, что вывоз мусора хозяйкой не оплачен. Ему разъяснили, что хозяйка дома Валентина Васильевна Долматова, и с ней просто не заключен договор на данный вид услуги. Впрочем, несколько воинственный пыл мужчины, когда он вник в суть вопроса, быстро улетучился, а разговор на повышенных тонах закончился на том, что по приезде хозяйки ее визит в управляющую компанию состоится, где необходимый договор и будет заключен.

Согласились оформить надлежащие договорные отношения с коммунальной службой Таисия Алексеевна Кутюрина, Владимир Николаевич Чернышов, Татьяна Николаевна Злобина и еще несколько «бездоговорных», живущих на Корнева.

На очереди адресный обход улиц 60 лет СССР, Дружбы, Красная Зорька, Трудовая, Добринская, Заводская, Прогресс, рабочая, Липецкая и других, где и жильцам, и коммунальной службе предстоит надлежащим образом оформить и четко выполнять отношения по части вывоза мусора и оплаты за сделанную работу.

Между тем, жители, которые не имеют желания оформлять эти отношения, должны знать: за создание стихийных мусорных куч и свалок, несанкционированный выброс мусора можно нарваться на неприятности - быть оштрафованным. Инспектор-эколог Игорь Коновалов, которым рейдовая группа была «усилена», пояснил, что вправе привлечь нарушителей природоохранного законодательства к ответственности. А специалист администрации сельского поселения Добринский сельсовет Марина Емашова посоветовала коммунальщикам составить отдельный список на жильцов, не имеющих договора и совместно продолжить с «адресатами» работу.

Впрочем, самим коммунальщикам, очевидно, тоже придется рассмотреть вопросы, касающиеся качества оказываемой услуги. Многие жители, особенно пожилого возраста, жаловались на то, что контейнеры расположены слишком далеко от места их проживания (очевидно нужного количества контейнеров просто не хватает). Контейнерные площадки должны быть надлежащим образом оборудованы, иметь удобные подъезды, содержаться в чистом состоянии, регулярно освобождаться от накопленного мусора.