МНОГОМУ НАУЧИТ ЖИЗНЬ АРМЕЙСКАЯ.

21 ОКТЯБРЯ 2015

МНОГОМУ НАУЧИТ ЖИЗНЬ АРМЕЙСКАЯ.

С 1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания, которая закончится 31 декабря. В эти дни в добринском военкомате становится многолюдно. Ежедневно десятки парней проходят здесь медицинское освидетельствование. Кто-то из них получит отсрочку (по состоянию здоровья или в связи с получением образования). Другие – повестку в армию.

Как рассказал начальник отдела военного комиссариата Липецкой области в Добринском районе С.Н. Копцев, для прохождения медицинской комиссии вызваны повестками 185 человек. Из этого числа призывников в ряды Вооруженных Сил согласно исполнительному наряду призовут 58 человек.

- Добринцы, - говорит С.Н. Копцев, - будут в основном проходить службу в частях и подразделениях Западного военного округа. Некоторые сначала попадут в учебные части. Наши земляки будут служить практически во всех родах войск. После прохождения призывной комиссии ребята получат повестки на районный  День призывника, который состоится у нас 23 октября. Но, к сожалению, не все попадут на него. Первая отправка новобранцев в армию состоялась уже 19 октября. Последняя запланирована на 18 декабря.

Военком назвал и нововведения призыва. Теперь все новобранцы будут одеваться в ту военную форму, в каких видах и родах войск они будут проходить службу. Как и раньше все будут обеспечиваться банковскими картами, куда зачисляется их заработная плата, а родители могут по просьбе детей отправить им нужную сумму. На каждого новобранца заводится электронная карта, где содержатся персональные и биометрические данные: рост, вес, сведения о состоянии здоровья, а также сведения о полученном вещевом имуществе.

- Несмотря на то, - продолжает беседу С.Н. Копцев, - что срок прохождения службы сокращен до 1 года, у нас имеются лица, уклоняющиеся от призыва. На сегодняшний день таких 6 человек. Мы тесно сотрудничаем с полицией в розыске уклонистов. Посильную помощь оказывают участковые. На сегодня по 1 такому «беглецу» от армии возбуждено уголовное дело. Стоит отметить тот факт, что в армию идут служить парни, получившие высшее образование. С каждым годом их количество растет. К тому же сейчас в армии созданы все условия и для заключения контракта. Так, люди с высшим образованием хотя и призываются также на год, как и остальные, но  в любой момент по желанию могут заключить контракт и служить, получая за это хорошее жалование. А вот с теми, кто имеет общее или среднее профессиональное образование, контракт заключается после прохождения срочной службы.

Медицинское освидетельствование в военкомате в день визита корреспондента «ДВ» проходили 23 юноши из нескольких сельских поселений: Среднематренского, Нижнематренского, Каверинского, Хворостянского, Мазейского и Березнеговатского. Медики, осматривая ребят, принимали во внимание любые жалобы на состояние здоровья, ведь в армии нужны крепкие солдаты. После прохождения медкомиссии юноши собрались у кабинета военкома, где начала работу призывная комиссия. Все доложили по установленной форме о своем прибытии председателю комиссии, которую возглавляет главный специалист-эксперт отдела молодежи, спорта и демографии администрации Добринского района М.Л. Фридолин. Парни с крепким здоровьем и без отсрочки от службы получают на руки повестку на День призывника. Впереди у них - армейская жизнь.