У НАШИХ ДОРОЖНИКОВ – ОБЩИЕ ЦЕЛИ

16 ОКТЯБРЯ 2015

У НАШИХ ДОРОЖНИКОВ – ОБЩИЕ ЦЕЛИ

С ранней весны и до поздней осени в разных точках Добринского района не смолкал гул дорожно-строительных машин. Кампания нынешнего года по приведению дорожного хозяйства в образцовый вид практически завершена. Предварительные итоги «дорожного сезона» мы попросили подвести заместителя главы Добринского района В. А. Максимова, который рассказал корреспонденту «ДВ» о результатах работы двух организаций: Добринского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» (директор Ю. А. Неворов) и ДПМК «Добринская», филиал ЗАО «Агродорстрой» (директор А. В. Чернышов).

- Владимир Алексеевич, девяносто восемь миллионов рублей, освоенных в нынешнем году дорожниками, солидное капиталовложение в районную дорожную инфраструктуру. За чей счет выполнялись работы?

- Немалые средства поступали в виде субсидий из областного дорожного фонда на реализацию муниципальных программ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, ремонт дворовых территорий и подъездов к ним. Не остался в стороне районный бюджет, выделивший двадцать шесть миллионов рублей из вышеуказанной суммы. Часть затрат на проведение дорожных работ взяли на себя бюджеты сельских поселений. Вот так, при помощи консолидированной финансовой «подпитки», нам удалось значительно активизировать деятельность по капитальному ремонту и строительству новых дорог.

- Расскажите про основные моменты завершающегося «дорожного сезона».

- За девять месяцев текущего года был проведен ремонт улично-дорожной сети во всех без исключения сельских поселениях. За это время были капитально отремонтированы тридцать две сельские улицы, приведены в порядок дорога областного значения «Добринка – Талицкий Чамлык», участок дороги «Добринка-Грязи», от поворота на село Дубовое до въездного знака «Добринский район». Достаточно сказать, что только в райцентре в нынешнем году новый асфальт уложили на улицах Корнева, Юности, Школьной, Московской, Вокзальной, Трудовой, переулке, соединяющем улицы Фрунзе и Красная Зорька. Начато благоустройство улицы Олимпийской, на улице Фрунзе появился пешеходный тротуар. Также в сельских поселениях и в райцентре был выполнен необходимый объем работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования: ямочный ремонт, отсыпка шлаком, окашивание, очистка от снега. Многие сельские грунтовки приобрели в этом году твердое покрытие. Работа в этом направлении будет продолжена. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Ведь ремонт и строительство дорог, благоустройство сельских улиц и дворов многоэтажек – это, в первую очередь, забота о людях, желание сделать их жизнь лучше.

- Вместе с дорожным строительством были продолжены работы по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним. Их благоустройство в этом году велось исключительно в сельской глубинке. Что удалось сделать?
 -
Свыше десяти тысяч квадратных метров заново благоустроенной территории – именно такой объем дворового пространства был обновлен в этом году. Ремонт дворовых территорий тринадцати многоквартирных домов в поселке Плавица на улице Строителей, а также жилого микрорайона в деревне Софьино Дубовского сельсовета включил в себя отсыпку щебнем с последующей укладкой асфальтобетонного покрытия. Не забыли и про обустройство подъездных путей к жилищам. На эти цели потратили порядка пяти миллионов рублей. Жильцы благоустроенных дворов благодарят дорожников, ведь кругом сейчас – ровный асфальт.

- Какие планы в области строительства и ремонта дорог?

- В новом году на территории Добринского района темпы и объемы дорожно-строительных работ планируется только наращивать. Для увеличения капиталовложений в дорожное строительство будем привлекать средства из областного дорожного фонда. Уже сегодня можно сказать, что на эти цели только районный бюджет выделяет более тридцати миллионов рублей. Эта сумма, но нашим расчетам, в течение года будет увеличена, так как в реестр выполняемых работ мы планируем внести все дорожные коммуникации для новых объектов соцкультбыта и жилых многоквартирных домов. В планах – приступить к отсыпке основания двухкилометрового участка объездной дороги, которая напрямую соединит въезд в Добринку со стороны улицы Фрунзе с перекрестком в направлении поселка Плавица. Таким образом, будет освобожден от транзитного большегрузного автотранспорта жилой микрорайон «Чамлычок». В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. В 2016 году начнется строительство автодороги «Плавица – Покровка» протяженностью один километр. Впереди у дорожников много дел. В преддверии профессионального праздника хочу пожелать им всего самого наилучшего как в быту, так и на работе, а также выразить благодарность за нелегкий труд, ответственность и профессионализм.