СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ - ДЛЯ КАЖДОГО.

14 ОКТЯБРЯ 2015

СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ - ДЛЯ КАЖДОГО.

В г. Лебедяни 9 октября нынешнего года состоялось заседание координационного Совета по повышению качества жизни населения Липецкой области, формированию и пропаганде здорового образа жизни. Заседание провел глава региона Олег Королев.

Приветствуя участников, руководитель исполнительной власти области отметил, что формирование приверженности жителей к здоровому образу жизни – одно из главных направлений в работе региональных властей.

- Стремление вести здоровый образ жизни необходимо развивать в каждом человеке. К решению этой задачи нужно привлекать всё общество. Кроме того, важно постоянно повышать качество и доступность медицинской помощи, акцентировать внимание жителей региона на значимости профилактики заболеваний, - подчеркнул Олег Королев.

В ходе заседания модераторы дискуссионных площадок, работа которых состоялась незадолго до начала пленарного заседания и была посвящена профилактике алкоголизации населения, привлечению жителей региона к занятиям физической культурой и спортом, роли бизнеса в повышении качества жизни человека, озвучили выработанные предложения по решению поставленных задач. Так, например, было предложено создать «островки трезвости», увеличить число проводимых спортивных соревнований, рассмотреть вопрос о предоставлении бесплатных абонементов отдельным категориям граждан, привлечь как можно больше молодежи к занятиям физической культурой, активизировать популяризацию здорового образа жизни, а также повысить социальную ответственность бизнеса.

В области многое сделано для популяризации здорового образа жизни. Завершена уникальная для России программа возведения во всех районах и городах плавательных бассейнов. Реализуется проект строительства во всех муниципальных образованиях ледовых дворцов.

- Жители области хотят повысить качество жизни, заниматься спортом, и мы должны им в этом помочь», - отметил руководитель исполнительной власти региона.

21 сентября в регионе стартовал форум «Липецкая область – здоровый регион», основной целью которого является объединение всех жителей региона в борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Жители региона принимают активное участие в проводимых в рамках форума акциях.

Подводя итоги встречи, Олег Королев поручил активизировать работу по формированию и пропаганде здорового образа жизни в регионе, а также разработать предложения по реализации новых программ и проектов в этом направлении. Глава региона подчеркнул, что последующие заседания будут также проходить в формате выездных совещаний в муниципалитетах, где на местах можно будет ознакомиться с тем, как идет работа по формированию приверженности к здоровому образу жизни.

В заседании приняли участие депутат Государственной думы РФ Николай Борцов, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и главный федеральный инспектор Кирилл Балашов.

По сообщениям пресс-службы администрации Липецкой области.

* * *

В работе координационного совета приняла участие добринская делегация, которую возглавил глава района Валерий Тонких. В ее состав вошли заместитель председателя райсовета Валерий Юров, начальник отдела молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма администрации района Ольга Максимова, главы сельских поселений Каверинский и Хворостянский сельсоветы Виктор Яковлев и Владимир Курилов.

Перед началом заседания его участникам была предоставлена возможность совершить экскурсионную поездку по г. Лебедянь и посетить фикультурно-спортивные объекты города.