ВСЕ ТОВАРЫ – ПО КАРМАНУ.

12 ОКТЯБРЯ 2015

ВСЕ ТОВАРЫ – ПО КАРМАНУ.

В минувшее воскресенье центр поселка Плавица стал местом проведения областной розничной ярмарки. Участие в её работе приняли предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, малого бизнеса, сельскохозяйственные товаропроизводители, заготовительные организации района и области.

В широком ассортименте на ярмарке были представлены товары народного потребления, овощная продукция, мясо крупного рогатого скота, свинина, домашняя птица и многое другое. Весь продуктовый «ряд» включал в себя то, что выращено, произведено и переработано нашими, российскими предприятиями разных форм собственности. Вот такой своеобразный ответ на санкции Запада.

Главный организатор ярмарки - администрация Добринского муниципального района, а также ответственные за её проведение - управление сельского хозяйства, управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области – сделали все, чтобы цены на товары были людям по карману. Как сообщил глава сельского поселения Богородицкий сельсовет Александр Овчинников, в этот день на ярмарке работали сто двадцать две торговые точки.

Начало воскресного «торжища» было назначено на восемь утра. Однако еще до этого часа, что стало своеобразной традицией, первые продавцы и покупатели встретились возле автомашин, заполненных зерном. Немало было «купцов» из Добринки и других населенных пунктов нашего района. Тому есть объяснение. И фермерские хозяйства, и крупные агрохолдинги привезли в Плавицу урожай-2015. Цены на провиант для скотины, содержащейся в личных подсобных хозяйствах, были весьма демократичными. Так, за одну тонну фуража селяне просили от шести до семи тысяч рублей. К примеру, сухое зерно кукурузы, привезенное из ООО «Битюг» (гендиректор Иван Незнамов), реализовывалось по 60 рублей за ведро с «горкой». Именно поэтому спрос на зернофураж был высоким: мешки с приобретенным товаром люди, довольные удачной покупкой, увозили домой. Мясо продавалось в семи «точках». Продавец из ООО «Агробизнес» Антонина Глазьева сообщила, что их сельхозпредприятие привезло на ярмарку говядину по цене «ниже рыночной». Люди сразу оценили и цену, и качество продукции, выстроившись в очередь за мясом.

Живая прудовая рыба (карп, белый амур, карась и толстолобик) из добринского филиала ЗАО «Липецкрыбхоз», их замороженные морские «собратья», колбаса и мясные деликатесы, растительное масло и мед, сыры и сливочное масло, кондитерские изделия, овощи и фрукты – все это продовольственное великолепие было доступно любому кошельку. Сахар-песок местного производства продавали по 40 рублей за килограмм, сладкий продукт из села Борино стоил на три рубля дороже. За пятидесятикилограммовый мешок пшеничной муки высшего сорта просили одну тысячу сто рублей. Любители домашней сдобы с удовольствием приобретали основу для плюшек и пирожков. Подводя итог прошедшей ярмарки, можно сказать: и пенсионеры, и работающий люд купили в этот день все то, что необходимо.