НЕТ НА ЗЕМЛЕ ОТВЕТСТВЕННЕЙ ПРИЗВАНЬЯ!

07 ОКТЯБРЯ 2015

НЕТ НА ЗЕМЛЕ ОТВЕТСТВЕННЕЙ ПРИЗВАНЬЯ!

5 октября, во Всемирный день учителя, зрительный зал в детско-юношеском центре «Ритм» п. Добринка был переполнен. Здесь принимали поздравления и подарки в свой профессиональный праздник учителя Добринского района. Эта профессия  вечна, как вечны истины добра, мудрости и милосердия, которые педагоги несут людям. День учителя – особый праздник в году, к которому причастен каждый из нас, ведь все мы - чьи-то ученики. И память о любимых учителях неподвластна времени.

Среди гостей - те, кто  отдал школе тысячи дней своей жизни, оставаясь верным профессии. Это  ветераны педагогического труда. Им – цветы и подарки.

Особые слова благодарности были сказаны в честь 10 ветеранов, чей труд отмечен правительственными наградами, кто имеет высокое звание заслуженного учителя РФ. Мы ими гордимся.

Присутствовали в зале в большинстве  педагоги, ныне работающие и  отдающие сердце, знания, опыт детям.

Многие из них  принимали участие в конкурсе «Учитель года». Вот и в этот день на сцену пригласили участников муниципального этапа: Веру Бондарь (гимназия  с. Ольговка), Валентину Исакову (СОШ с. Т. Чамлык), Надежду Каширскую (СОШ п. Петровский), Галину Ларину (СОШ №2 п. Добринка), а Евгения Нархова (лицей №1 п. Добринка) стала в 2015-м году победителем районного конкурса и лауреатом областного.

В течение года они давали открытые уроки и занятия, показывали мастер-классы, делились опытом своей работы. Их объединяет творческий подход к своему делу и безмерная любовь к профессии.

Учительский состав района в текущем учебном году пополнили 6 молодых педагогов, сделавших свой выбор и связавших жизнь со школой, а значит, с сотнями других судеб.

Трое из них, Елена Макарова, Анастасия Есина и Сергей Алёшин, стали учителями школы п. Петровский.  Елизавета Шибаева будет преподавать в гимназии, Олег Родионов – в школе №2 п. Добринка, а Дмитрий Байбаков – в Талицкой школе.

К ним с напутственным словом обратилась победитель конкурса «Учитель года – 2015». Евгения Нархова пожелала молодым коллегам в работе достичь наивысшей награды, которую может завоевать педагог, – любви, признания и уважения своих подопечных.

Воистину в  профессии учителя нельзя оставаться, если не любишь детей и не сможешь отдавать всего самого себя этому делу. Пусть в жизни  молодых педагогов никогда не наступит разочарование в их профессиональном выборе.

Учителей с праздником поздравляли дети, даря им  песни и танцы.

С искренними словами поздравлений к собравшимся обратились глава администрации Добринского муниципального  района Валерий Тонких, начальник отдела образования района Ирина Немцева и благочинный Добринского церковного округа Александр Адоньев, пожелавшие только мира, добра и новых успехов учителям.

Наступил волнительный  момент награждения.

Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ за успехи в практической подготовке обучающихся награждены Ольга Афонина (гимназия с. Ольговка), Марина Дедяева (лицей №1 п. Добринка), Василий Нестеров (лицей №1 п. Добринка).

8 педагогов района награждены почётной грамотой управления образования и науки Липецкой области.

Почётная грамота администрации Добринского  муниципального района вручена 12 учителям.

Всем педагогам, кто на празднике поднимался на сцену, от главы администрации района Валерия Тонких  вручены цветы и денежное вознаграждение.

А в качестве общего подарка для учителей дети вручили сувениры-сердца, сделанные их руками, ведь сердце – главный символ этой профессии. «Таких сердец на самом деле много. Почти у каждого такой учитель был, который ласково встречал у школьного порога и с нами вместе в нашем детстве жил!».

Праздник завершился в районном ДК, где  был показан спектакль «Чудаки»  Тамбовским областным государственным автономным учреждением культуры «Тамбовтеатр». Представление состоялось за счёт средств Добринской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ во главе с Оксаной Ростовцевой.