В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

06 ОКТЯБРЯ 2015

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Как сообщали «ДВ», на территории Добринского района стартовал месячник гражданской обороны. В минувший понедельник рано утром руководящий состав района был поднят по тревоге. Так началась тренировка по отработке слаженных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации.

После того, как руководители предприятий и организаций получили зашифрованное оповещение, они немедленно собрались в большом зале районной администрации. К ним обратился глава Добринского района Валерий Тонких, который сообщил о начале тренировочных занятий. Начальник районного отдела мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС Александр Попов рассказал о результатах оповещения и огласил тему тренировки.

- Оповещение руководящего состава проведено в течение десяти минут, - доложил он присутствующим в зале, - основными целями нынешних занятий являются совершенствование теоретических  знаний и отработка практических навыков руководителей, должностных лиц системы гражданской обороны в вопросах организации и управления в условиях нарастания агрессии против России и при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В процессе тренировки будет отрабатываться система экстренного оповещения и сбора руководящего состава района, сегодняшнее совещание посвящено постановке задач по выполнению мероприятий по ГО и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Что касается месячника гражданской обороны, то для его проведения разработан и четко выполняется план мероприятий, который утвержден главой района В. В. Тонких. В рамках месячника в соответствии с поручением правительства Российской Федерации от 09.04.2015 года на территории Добринского района состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновения чрезвычайных ситуаций».

По окончании рабочего совещания на производственной территории Добринского филиала ОАО «Липецкдоравтоцентр» были развернуты технические средства, с помощью которых можно ликвидировать последствия любых чрезвычайных ситуаций. Специальные автомобили, укомплектованные бригадами медиков, пожарных, энергетиков, коммунальщиков, связистов, газовиков, работников ветеринарной службы, сотрудников полиции, автотранспортников, дорожников. Всего – тридцать две единицы. Начальник районного отдела мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС Александр Попов осмотрел технические средства, выслушал доклады специалистов, возглавлявших свои подразделения, дав при этом общую положительную оценку их степени готовности.