БЫТЬ ВТОРОЙ МАМОЙ СОВСЕМ НЕ ПРОСТО.

25 СЕНТЯБРЯ 2015

БЫТЬ ВТОРОЙ МАМОЙ СОВСЕМ НЕ ПРОСТО.

В честь профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников - грамотами администрации Добринского муниципального района будет награждены ряд представителей этой одной из самых гуманных на земле профессий. Среди них – двое воспитателей из детского сада № 2 п. Добринка: Ольга Алексеевна Головкина и Нина Николаевна Литвинова.

- Это одни из лучших воспитателей, - говорит заведующая вторым детским садом Оксана Валерьевна Быкова. - Нина Николаевна к тому же – старейший работник нашего дошкольного учреждения. Почти 39 лет трудового стажа, причем на одном месте! Ее любят дети, уважают родители, к ее мнению и советам прислушиваются коллеги.

Уроженка Чаплыгинского района, Н.Н. Литвинова приехала в Добринку по распределению после окончания Лебедянского педагогического училища. Их тогда было пятеро девочек – молодых специалистов. Но в результате осталась одна Нина, поняв, что это и есть ее призвание.

Выбрать профессию по душе, чтобы потом работать с душой – большая удача для каждого человека. В том, что она на верном пути, героиня нашего рассказа убедилась уже на первой своей практике, которую проходила в одном из детских домов.

- Мама! Мама! – тянулись к молоденьким практиканткам детские ручонки.

Было все: и слезы будущих воспитателей, и острое чувство любви к этим малышам. Не было только равнодушия. Не будет его и все последующие годы работы с дошколятами.

Сколько поколений добринских малышей прошло через руки и сердце этого замечательного воспитателя! Многие из бывших воспитанников Нины Николаевны приводят к ней уже своих детей, зная, что передают их в надежные руки. И все начинается сначала.

- В младшую группу приходят детишки трех – четырех лет, - рассказывает Н.Н. Литвинова. – Это тот возраст, когда им больше всего требуется ласка, внимание и забота взрослых. Буквально за несколько дней прикипаешь сердцем к каждому из них. К старшим нужен уже другой подход и другие требования, ведь это – завтрашние школьники. Искренне радуюсь, когда вижу отдачу от своего труда. Горжусь, что среди нынешних четвероклассников, моих бывших выпускников, девять отличников. Ведь основы будущих успехов школьников закладываются в том числе и на занятиях в детском саду.

По словам Нины Николаевны, нынешние дети очень отличаются от тех, с которыми работала лет 20 или 30 назад. С одной стороны, они стали более развитыми, хорошо разбираются в современной технике: компьютерах, телефонах, планшетах. С другой, малыши перестали интересоваться обычными детскими играми, больше нуждаются в организации их досуга воспитателем.

А тем, в свою очередь, приходится идти в ногу со временем – осваивать информационные технологии, например.

- Не так давно мы перешли в новое здание детского сада, - продолжает моя собеседница. – Здесь есть все необходимое для работы – спортивный и музыкальный залы. В группе свой ноутбук и музыкальный центр для проведения занятий. Все это мы используем для развития детей. Работать в таких прекрасных условиях – одно удовольствие.

Конечно, все вышеперечисленное очень важно для воспитания ребенка. Но не менее значимы и личные качества воспитателя. Нина Николаевна говорит об этом так:

- Чтобы быть хорошим воспитателем, нужно, как бы высокопарно это ни звучало, отдать свое сердце детям, любить их, как своих родных. А еще – быть творческим человеком. Без этого никак не обойтись.

Наша героиня ничуть не преувеличивает, когда говорит об этом. Ее воспитанники  всегда чувствовали и чувствуют искреннее, доброе отношение к себе со стороны Нины Николаевны. Детское сердце не обманешь. Она всегда рядом с ними – в будни и праздники. А вот своим собственным детям, к сожалению, в силу обстоятельств уделялось не столько внимания, сколько хотелось бы любой матери.

Нина Николаевна в половине восьмого утра должна уже быть на работе, вечером попадала домой не раньше семи часов. Даже на детских утренниках своих детей не могла побывать, потому что в это время проходили те же самые праздники в ее группе. Так что дочь Наташа и сын Виталий росли вполне самостоятельными детьми.

- Конечно, мне хотелось больше времени проводить с сыном и дочкой, - делится Н.Н. Литвинова. – Приходя с работы, сначала занималась с ними. А когда все уже ложились спать, бралась за домашние дела.

Зато теперь Н.Н. Литвинова старается все свое свободное время посвящать любимому внуку Жене…

Почему-то так получается, что все мы помним учителей, но часто забываем о своих первых наставниках, ставших в свое время для нас, малышей, вторыми мамами. Наших воспитателях. Их профессиональный праздник – прекрасный повод сказать им слова нашей благодарности и признательности за ту заботу и любовь, которую они дарили нам.