ДЛЯ КОГО УСТАНОВЛЕНЫ ЗНАКИ?

24 СЕНТЯБРЯ 2015

ДЛЯ КОГО УСТАНОВЛЕНЫ ЗНАКИ?

На улицах поселка Добринка для автомобилистов установлено около тридцати запрещающих знаков. Тем не менее, многие владельцы «железных коней» полностью игнорируют их требования. Далеко ходить не нужно: в самом центре Добринки, рядом с площадью имени Ленина, установлен знак «Проезд запрещен, однако на этом месте ежедневно сотрудники ОГИБДД призывают к ответу авторазгильдяев.

Этот «кирпич» виден издалека. Не заметить его может либо слепой, либо абсолютно безответственный человек. Незрячие люди не получат права на управление автотранспортным средством, вот и выходит, что за рулем авто зачастую оказываются граждане, в буквальном смысле этого слова плюющие на закон. Вот два примера. Возле автостоянки на улице Воронского, оборудованной рядом с входом на территорию районной больницы, - знак «Стоянка для автомашин инвалидов». Места, отведенные для транспорта немощных сограждан, заняты «железными конями» здоровых людей. Участок улицы Советской, напротив отделения Сбербанка. При въезде на эту улицу с обеих сторон установлены знаки «Остановка запрещена». Здесь нельзя останавливаться, а уж тем более - парковать транспортные средства. Но мы видим полную «безграмотность» наших автомобилистов. Иначе как объяснить их поведение, когда, прекрасно видя запрещающие знаки в непосредственной близости от здания ОМВД, они оставляют машины в неустановленных для этого местах? Данное противозаконное деяние, к слову, классифицируется по ст. 12.16 ч.4 КоАП РФ (штраф 1500 рублей). Со стороны тех, кого полицейские призывают к ответу за невыполнение требований запрещающих знаков, звучит один и тот же вопрос: «А куда же мне ставить машину?». Только в центре Добринки оборудовано несколько парковочных «карманов». Возле швейной фабрики, здания почтамта, напротив районного суда, магазина «Пятерочка», поликлиники на улице Воронского, напротив автовокзала и т. д. А на улице Первомайской, позади районной администрации, совсем недавно была оборудована большая автомобильная стоянка. Площадку под неё отсыпали шлаком, выровняли, уплотнили основание. Установили знак: на синем фоне большая белая буква «Р». Пожалуйста – заезжайте и паркуйтесь, сколько душе угодно. Допустим, приехал человек в Добринку по делам, оставил здесь машину и пешком прогулялся по нужным адресам. Удобно и безопасно. В первую очередь, для собственного кармана, из которого приходится платить штрафы за пренебрежение к требованиям закона…

***

С каждым годом количество автотранспорта в пользовании жителей Добринского района растет. Много автомобилей можно наблюдать с утра на стоянках у многих учреждений и организаций. До недавнего времени они стояли в несколько рядов и на площади Ленина, что создавало много неудобств пешеходам. Парковка «железных коней» сказывалась и на эстетическом облике главной улицы райцентра, где расположены различные организации и торговые точки.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, поселковая администрация издает постановление №62 от 30.06.2015 года «О запрете стоянки и въезда транспорта». В нем определено место, где запрещается ставить автомобили, – это территория напротив здания отдела образования по улице М. Горького, от площади Ленина до привокзальной площади. Чуть позднее (в августе) здесь появились дорожные знаки «Стоянка запрещена» и «Въезд запрещен».

По словам главы Добринского сельского поселения Н.В. Чижова, такие меры пришлось принять для улучшения ситуации по безопасности дорожного движения, санитарного состояния поселка и т.д. Однако то ли из-за невнимательности, то ли из-за банальной лени и желания подъехать к самому порогу учреждения или магазина многие водители и владельцы транспортных средств игнорируют требования запрещающих знаков. Этой проблеме был посвящен очередной рейд редакции «ДВ» совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Добринскому району.

На момент встречи  инспектор ДПС, лейтенант полиции Виктор Злобин занимался составлением протокола на очередного нарушителя правил дорожного движения. Инспектор пояснил, что это уже второй нарушитель за последний час. Водитель оправдывался как мог. Составляется административный протокол по ст. 12.16 ч1. КоАП РФ за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за которую предусмотрен штраф в 500 рублей. Инспектор призывает нарушителя впредь быть более внимательным.

Как рассказал Виктор Злобин, наиболее частыми нарушениями, которые выявляют сотрудники ОГИБДД, помимо ст. 12.16 ч1. КоАП РФ, являются требования ст. 12.16 ч.4, которая гласит, что несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но даже наказание по указанным статьям Кодекса об административных правонарушениях мало влияет на водительскую дисциплину. За короткий промежуток времени, примерно в течение полутора-двух часов, требования ПДД нарушили еще три автомобилиста. И у всех оправданием служила одна причина: не заметил или не знал. По данным ГИБДД,  за период с 1 августа по 21 сентября составлено 120 протоколов об административном правонарушении по вышеуказанным статьям. Не пора ли водителям ставить машины там, где положено?