ЕДИНОРОССЫ ПОБЕДИЛИ ПРИ ВЫСОКОЙ ЯВКЕ

14 СЕНТЯБРЯ 2015

ЕДИНОРОССЫ ПОБЕДИЛИ ПРИ ВЫСОКОЙ ЯВКЕ

Единый день голосования 13 сентября в районе прошел при высокой явке избирателей. Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Добринского района Клавдия Гаврилова, из 20830 избирателей в голосовании участвовало 19857 человек, что составило 95,4 процента. В ходе выборов практически не было «проблемных» участков, где можно было бы отметить низкую активность населения. Результаты показали также, что абсолютное большинство избирателей отдало предпочтение кандидатам от «Единой России».

* * *

Избирательный участок Демшинского сельсовета расположился в здании местного Дома культуры. Он был единственным, который оборудовали двумя КОИБ – комплексами обработки избирательных бюллетеней, распределенными в наш район областной избирательной комиссией (всего в области 13 сентября применялось 57 КОИБ). Как рассказал глава сельского поселения Александр Двуреченских, двое членов участковой избирательной комиссии предварительно прошли курс обучения для обслуживания комплексов и накануне выборов здесь даже прошли тренировочные занятия.

Преимущество КОИБ состоит в высокой точности и скорости подсчета голосов. Время полной обработки комплексом одного бюллетеня не превышает трех секунд. Электронные устройства позволяют получить результаты по избирательному участку уже через 15 минут после окончания голосования. Прием бюллетеня сопровождался речевой информацией. Комплекс «здоровался» с избирателем и сообщал о том, что бюллетень принят в обработку и «благодарил» за участие в голосовании. Результаты отражались на встроенном дисплее, а общая информация - на экране компьютера. К одиннадцати часам утра комплексы сообщали о том, что в голосовании уже приняли участие 130 человек.

Интерес к выборам действительно оказался высоким. Ведь кандидаты, чьи фамилии были указаны в бюллетенях, в основном были местными жителями, которых многие хорошо знают.

- Жизненно важные решения принимаются местными депутатами, - считает жительница Демшинки Зоя Аничкина, - поэтому нам небезразлично, кто станет народным избранником, какая у него гражданская позиция по тем или иным вопросам.

Зоя Викторовна – учительница, работает в Верхнематренской школе, а живет здесь, в Демшинке. Старший сын, 22-х летний Максим тоже пришел на выборы выполнить свой гражданский долг. Он работает в Липецке, но имеет местную прописку, поэтому специально в воскресенье приехал домой, чтобы пойти на избирательный участок, где всего проголосовало 620 человек (96,27 процента).

* * *

Два избирательных участка Богородицкого сельсовета расположились в Ольговской гимназии. С утра количество голосующих было небольшим. Но организаторы выборов традиционно привлекли художественную самодеятельность. Хор местного дома культуры «Калинушка», пользующийся в округе большой популярностью, отправился на один из участков в село Богородицкое. Затем артисты дали концерт в гимназии. Итоговая явка превысила все прогнозы. В едином десятимандатном избирательном округе она составила к исходу голосования 96,58 процента, в местных выборах приняло участие 3102 избирателя.

абота участковых избирательных комиссий выдалась напряженной. К услугам голосующих на информационных стендах была представлена полная информация. Это данные кандидатов, образец избирательного бюллетеня, другие исчерпывающие сведения. Многие избиратели, по их собственному признанию, понимали, за кого конкретно голосовали, а избранные депутаты, как считают они, должны чувствовать индивидуальную ответственность перед жителями, отдавшими за них свои голоса.