УСПЕШНЫЙ «СТАРТ»

11 СЕНТЯБРЯ 2015

УСПЕШНЫЙ «СТАРТ»

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой кооператив «Старт», созданный в селе Нижняя Матренка, занимается свиноводством. Так уж получилось, что кооператоры приступили к работе два года назад, первого апреля. Но пусть у наших читателей не возникает аналогий с Днем смеха: трудятся здесь на совесть, а продукцию производят – на зависть…

Председатель кооператива «Старт» Вадим Свиридов встречает нас во дворе своего дома. Неподалеку от места нашей беседы – его «беспокойное хозяйство». В каменных помещениях, которые раньше служили обычными хозяйственными постройками, оборудованы клетки для содержания свиней, полученные путем скрещивания породы ландрас и крупная белая.

- Сейчас, - пояснил он, - большая часть животных гуляет на свежем воздухе, в специально оборудованном пригоне. Кормление производим здесь же, на улице, а с наступлением холодов отправим хрюшек под крышу, на «зимние квартиры».

Поголовье свиней в кооперативе постоянно колеблется. Так, в день нашего визита на выгуле находились десять свиноматок и один хряк-производитель. Также на улице резвились три десятка молодых поросят.

- В среднем за год, - рассказывает В. Свиридов, - наш кооператив производит и реализует населению 150-170 голов молодняка свиней, для откорма на убой мы оставляем 25-30 животных. Спрос на наш товар остается неизменно стабильным.

Кормовую базу кооператоры пополняют, приобретая ячмень, пшеницу, горох и сою в двух сельхозпредприятиях, расположенных поблизости. Также иногда выручает местный мукомольный завод, реализуя им пшеничные отруби. Остальные ингредиенты свиного меню выращиваются на огороде или готовятся собственными силами. Тыква, свежескошенная травосмесь – все идет в дело.

- Конечно, - продолжает Свиридов, - в «одни руки» выращивать свиней невозможно. На помощь приходит моя семья, они же – члены кооператива «Старт». Супруга Елена, дети Алина и Руслан: каждому всегда находится работа. Сам занимаюсь дроблением зерносмеси, организую забой,

Полноценная деятельность «Старта» была бы невозможна без кредитов. Оборотные средства в сельском хозяйстве всегда необходимы. В прошлом году начинающие кооператоры впервые воспользовались государственной поддержкой. Собрав необходимые документы, подтверждающие приобретение молодняка и кормов, они оформили полагающуюся в таких случаях субсидию. Часть средств уже получена.

По словам председателя «Старта», они уже крепко встали на ноги и теперь для них наступило время серьезно развиваться. Администрация сельского поселения Нижнематренской сельсовет выделила им на эти цели одно из административных зданий, находившееся до этого в запустении. Для того чтобы довести его «до ума», необходимо будет смонтировать крышу и провести внутреннюю перепланировку. Предстоящие строительные работы в кооперативе никого не пугают. Свиридовы знают, что сегодняшние вложения непременно окупятся, причем – с лихвой.

* * *

На сегодня в Добринском районе успешно действуют шестьдесят кооперативов. Сорок из них – сельскохозяйственные, двадцать – кредитные. Курс на развитие кооперативного движения, объявленный главой региона Олегом Королевым, добринцы успешно выдерживают.