РЫБАЦКАЯ СУББОТА

07 СЕНТЯБРЯ 2015

РЫБАЦКАЯ СУББОТА

В минувшую субботу на берегу Прогрессовского пруда поселка Добринка был официально открыт сезон рыбной ловли. После того как усилиями властей здесь был выполнен ряд мер по благоустройству и технической реконструкции плотины, а пруд зарыблен, прошло несколько месяцев. Все это время на территории поддерживался надлежащий порядок: окашивались берега, чистилась акватория, велась борьба с браконьерами. И вот все завершилось снятием запрета на ловлю.

Открыть вожделенный рыбацкий сезон прибыл глава района Валерий Тонких. Правда, к объявленному времени, 9 часам утра, непосредственно процесс рыбалки уже начался. Десятка два рыбаков приехали чуть ли не с рассвета и забросили удочки в воду. Страсть к любимому занятию оказалась настолько неукротимой, что пересилила терпение.

Накануне открытия сезона эта страсть сыграла с рыбаками злую шутку. Уповая на информацию о том, что рыбу разрешат ловить ориентировочно в начале осени, они решили, что это будет первое сентября, тот самый день, когда детвора разбрелась по школам. Решили и отправились на пруд. Пришлось вмешаться местной власти. Глава поселения Добринский сельсовет Николай Чижов, объезжая территорию, был вынужден выпроводить незадачливых рыбаков восвояси, урезонив все-таки дождаться официального открытия.

В принципе рыбакам следовало бы поблагодарить и главу района Валерия Тонких, поддержавшего идею сделать пруд местом любимого отдыха, и начальника отдела имущественных и земельных отношений Сергея Амелькина, организовавшего здесь ряд субботников и воскресников, и председателя райсовета Владимира Максимова, привлекшего общественность к борьбе с браконьерами, и немногих энтузиастов, участвовавших в благоустройстве водоема. Рыбаков-то в тот день оказалось здесь куда больше. Это было настоящее рыбацкое паломничество. Никого не смутил ни прошедший дождь, ни расхлябанные после него дорожные колеи вдоль берегов. А клев в зарыбленном пруду был просто отменным. В основном шел карась – упитанный, весомый. Сергей Амелькин считает, что условия для полноценной рыбалки созданы самые подходящие.

- Хорошую роль сыграло поднятие плотины, увеличение объема воды, очистка водоема от водорослей, своевременное зарыбливание, безопасный нерест, - сказал он и вспомнил, как однажды ранним утром подъехал к берегу, хлопнул дверцей автомобиля и услышал, как рыба встрепенулась в тишине у поверхности воды.

Незабываемые ощущения у людей, «инфицированных» природой, рыбалкой, тихими рассветами над нетронутой гладью пруда. Они вызвали улыбку у одного из рыбаков Вячеслава Безгина, приехавшего из Петровского.

- Рыбалка – это состояние души, - сказал он, показав садок, где трепыхались десятка полтора пойманных карасей.

Алексей Паршинцев на выходные приехал в родное село Паршиновка из Липецка, где работает. Узнав, что в Добринке на пруду открывается сезон рыбной ловли, тут же стал готовить удочки и засобирался в дорогу.

- На рыбалку езжу не ради большого улова, а за положительными эмоциями, - признался он.

Валерий Тонких, дав команду на лов, напомнил о необходимости все же соблюдать определенные правила: не искушать судьбу, приехав сюда с сетью, электроудочкой или другой «грабительской» снастью, потому что контроль здесь по-прежнему будет осуществляться, а злостные нарушители - наказываться самым жестким образом. На вес улова и количество удочек запрет глава снял. Это сразу же прибавило всем хорошего настроения.

Соревнований между рыбаками в день открытия как таковых не организовывали. Впрочем, утром приехал руководитель исполкома Добринского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Наумов, который завсегдатаям рыбалки из числа единороссов вручил бейсболки, брелки и другие сувениры с логотипом партии.