БРАКОНЬЕРОВ НА ПРУДУ – К ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

22 ИЮЛЯ 2015

БРАКОНЬЕРОВ НА ПРУДУ – К ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

После ряда целенаправленных мероприятий по улучшению экологического состояния Чуевского и Прогрессовского прудов в поселке Добринка, рейдов и проверок канализационных стоков, субботников по очистке акватории и прилегающей местности районные власти, а также соответствующие службы решили взяться за браконьеров. Оба пруда, как уже сообщала наша газета, были зарыблены, и, пока запущенный в воду молодняк не подрастет и не наберет вес, приняты меры к временному запрещению рыбалки в обоих водоемах – предположительно до сентября текущего года.

Но, как говорится, «умники», страждущие раньше времени отправиться на запрещенный лов, к сожалению, нашлись. Несмотря на расставленные по берегам прудов предупреждающие таблички, информирующие о запрете, сюда тайно стали наведываться браконьеры. Кстати, в ходе субботников не раз были замечены очевидные следы их усилий, направленные на то, чтобы предупреждающие знаки попросту ликвидировать: таблички гнули к земле, вытаскивали вместе с опорами и т. д. Делалось это с явным умыслом: если за браконьерством застигнут врасплох, можно оправдаться собственным неведением.

Между тем службы, которые могут пресечь незаконную ловлю, в нашем районе есть. Они представлены главным специалистом управления экологии и природных ресурсов Игорем Коноваловым, экспертом-специалистом по охране объектов животного мира Николаем Внуковым. Есть также полиция, общественность. Словом, решено взять браконьеров, что называется, «за жабры» - поймать с поличным, а для этого нужно неожиданно проводить рейды и проверки.

В начале июля нынешнего года группа в составе эколога Игоря Коновалова, председателя Совета депутатов района Владимира Максимова, начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации района Сергея Амелькина и корреспондента «Добринских вестей» в пять часов утра, самое «уловное» время, отправилась на Прогрессовский пруд. Рассвет только начался, и береговая тишь открылась во всей красе, рыба резвилась у поверхности, в камышах таился утиный выводок. Вскоре обнаружили место, где по предположениям членов группы, орудовали рыбные браконьеры. Трава и близлежащая растительность изрядно притоптаны, кое-где осталась закуска от ночного пиршества, а вскоре был найден клапан от резиновой лодки. Возмущаться можно и нужно, но лучше застать нарушителя, как говорится, за конкретным неблаговидным занятием. Жаль, что не всегда это удается.

Но все же в ходе последующих рейдов «улов» был. Специалист-эксперт Николай Внуков рассказал, как несколько дней назад, в ночное время при дождливой погоде был задержан на берегу пруда житель п. Добринка С. Н. Демин. У него изъяли сетевые ловушки, которыми тот рыбачил, несмотря на запрет. Материал на браконьера составлен, он подвергнут штрафу.

В минувшую пятницу незадачливый рыбак был выявлен в дневное время – на берегу Чуевского пруда. Им оказался житель п. Добринка А. А. Малыхин. Он, стремясь уйти от ответа, ссылался на то, что якобы не знал о правилах рыболовства и даже не догадывался о том, что удить здесь запрещено. У нарушителя были изъяты пара удочек и целое ведро пойманной рыбы. На вожделенную рыбалку тот, по его словам, отправился, приехав из Москвы, где работает водителем-дальнобойщиком. Сюда приехал с приятелем, который наотрез отказался представиться и сделал вид, что вообще «ни при чем».

Впрочем, неподалеку от места лова были найдены вскоре еще две удочки и еще одно ведро с рыбой. Улов, в котором инспектор насчитал боле двадцати карпов, был выброшен в воду, орудия лова изъяты.

Браконьеры, как считает Николай Внуков, обнаглели до предела. За несколько незаконных выездов за лето рыбный пруд может лишиться обитателей. Поэтому ответственность за нарушения необходимо ужесточить. И безнаказанным никто не должен остаться.