В НАШЕМ ПЕСЕННОМ РАЙОНЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ ПОЮТ ГАРМОНИ

14 ИЮЛЯ 2015

В НАШЕМ ПЕСЕННОМ РАЙОНЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ ПОЮТ ГАРМОНИ

В четвертый раз село Талицкий Чамлык приняло гостей ежегодного фестиваля народного творчества «Поет гармонь над Битюгом». В этот воскресный день всех ждала программа, приуроченная к православному празднику святых апостолов Петра и Павла. Театрализованная программа «Петровские гуляния», подготовленная фольклорным ансамблем «Воскресение» областного центра культуры и народного творчества, вызвала немалый интерес. Но все же самым запоминающимся стало непосредственное выступление гармонистов-конкурсантов, частушечников и самодеятельных коллективов.

Фестивалю, учрежденному управлением культуры и искусства Липецкой области и администрацией нашего района, присвоен статус межрегионального. Увлеченных самобытной игрой на гармони, исполнением частушек и «страданий», народно-прикладным творчеством за три-четыре года набралось столько, что в рамках одного лишь муниципального образования, а затем и Липецкой области ему стало тесно. На форум с удовольствием едут представители из разных регионов России. Количество участников фестиваля ежегодно увеличивается, заявки поступают и от отдельных исполнителей, и от самодеятельных коллективов. Сотни гостей, побывавших на Битюге однажды, отправляются сюда вновь и вновь. Для участия в нынешнем фестивале съехались гармонисты и ансамбли гармонистов из Москвы, Рязани, Тамбова, Орла, Тулы, Воронежской области.

- Фестиваль у нас прижился, стал традиционным, - не без радости рассказал начальник отдела культуры Виктор Першин. – И нам очень приятно принимать артистов здесь, по-русски, в живописном месте села Талицкий Чамлык.

Праздник есть праздник. Добрые пожелания его участникам и зрителям адресовал начальник отдела народного творчества областного управления культуры Федор Катрич. Он даже не стал сетовать на капризы погоды. Утром прошел дождь, который, по его мнению, одна из добрых примет Петрова дня, обещающая селянам хороший урожай. В ходе конкурсной программы дождь принимался за дело несколько раз. Можно было посетовать лишь на то, что для сцены, где выступали артисты, не оборудовали хотя бы небольшой навес. Настроения это, однако, не испортило, праздник получился массовым и зрелищным.

Зажигали на нем, как и положено хозяевам, добринцы. Фольклорный ансамбль «Огонек» районного Дома культуры открывал программу звонко, задорно. Восторженных аплодисментов заслужили также самодеятельные коллективы из Тербунского, Хлевенского, Измалковского, Лев-Толстовского, Липецкого и других районов области, а также из Ельца и Липецка.

И у каждого исполнителя была, естественно, своя манера, оригинальность и неповторимость. Можно сказать, фестиваль дает шанс участникам представить зрителям культурные традиции родного края, а также продемонстрировать особый исполнительский стиль и задор, свойственные народным мастерам игры на гармони и частушечникам. Специалисты в области культуры считают также, что традиция, родившаяся на добринской земле, вносит вклад в укрепление творческих связей, является хорошим примером организации семейного досуга в русских народных обрядах. Фестиваль был назван ярким событием, имеющим поистине волшебную силу. Не случайно в программу вошла театрализованная сценка с участием Короля Битюга, речного владыки, давшего добро на проведение праздника. Очевидно, все эти мысли и оценки сами собой доходили до публики, впитавшей народный, русский дух празднества. А ветеран Новолипецкого металлургического комбината Владимир Митин, приехавший на праздник и представленный как самый старший поклонник русской гармони, прочел стихи, сочиненные им для фестиваля специально.

Непростая задача встала перед теми, кто официально оценивал выступление артистов. Отведав хлеб-соль, а также «яблочек наливных», символично, как раз в традициях Петрова дня преподнесенных, члены жюри выглядели задумчивыми и сосредоточенными. Среди них оказались известные мастера игры на гармони, люди, как говорится, с именем. Один из них – липчанин Андрей Ивлиев, входящий в лучшую десятку гармонистов, отобранную центром народного творчества имени Геннадия Заволокина, участник телепередачи, исполнитель известных «Наигрышей» на рояльной елецкой гармони. Когда фестиваль в районе проходил в первый раз, он «подзвучивал сцену», усевшись на ней с заветным инструментом, выдавал тематические мелодии по ходу объявления номеров программы. А тут пришлось сидеть в жюри и ставить оценки, то и дело советуясь с еще одним гармонистом-«заволокинцем» Анатолием Корольковым.

Между тем на сцену первыми выходили далеко не новички. Были даже артисты, изготовившие гармонь собственноручно, придав ей особое звучание.

Несомненно, зрелищным вышел и конкурс частушечников. Атмосфера на празднике создалась такая, что на большой поляне, где проходил фестиваль, стихийно образовывались группы певцов, плясунов и гармонистов, демонстрировавших, как говорится, кто во что горазд.

Отрадным можно считать и тот факт, что народное творчество, неповторимый русский стиль популяризируется в молодежной среде. Восторженные отзывы зрителей и соответствующие оценки жюри заслужили юные гармонисты из Ельца и Липецка, выступавшие и ансамблем, и сольно.