ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ ОДНОСЕЛЬЧАН.

10 ИЮЛЯ 2015

ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ ОДНОСЕЛЬЧАН.

Несмотря на век компьютерных технологий, когда обменяться новостями, пообщаться с родными и знакомыми можно в режиме он-лайн, на селе профессия почтальона по-прежнему остается незаменимой. В сельской глубинке остаются люди, предпочитающие телефонному звонку обычное письмо, а последние новости узнают из периодических изданий.

Оперативность – один из основных принципов в работе почтальона Талицкого отделения почтовой связи Н.А. Окороковой. Получив на руки письма, газеты и журналы, Надежда Анатольевна спешит доставить их адресатам. Застать нам Н.А. Окорокову удалось в отделении почтовой связи как раз перед выходом на обслуживаемый участок, который немаленький и по территории, и по численности населения. Это село Чамлык-Никольское. По словам почтальона, в нем проживает около 800 человек, из них 149 пенсионеров. Женщина знает каждого, так как родилась и выросла в Талицком Чамлыке.

«Человеком с толстой сумкой на ремне» Н.А. Окорокова работает с небольшим перерывом с 2004 года. Но, как призналась собеседница, раньше она не думала, что будет трудиться в этой отрасли. По окончании школы поступила в профтехучилище в Ярославле, где получила профессию ткачихи. Вернувшись в родное село, работала в колхозе имени Нестерова дояркой, техником-осеменатором. В 1980 году вышла замуж за местного парня Александра. Родились двое сыновей. Семья обзавелась хозяйством. После реорганизации колхоза в 2004 году пришла работать на почту. Новая профессия пришлась Надежде Анатольевне по душе.

Рабочий день начинается и заканчивается по-разному. С утра Н.А. Окорокова приходит на почту, где сдает отчет, получает газеты, журналы, пенсию, товар, который заказали местные жители, и отправляется на участок.

- Несмотря на то что приходится преодолевать большое расстояние, - говорит собеседница, - люблю живое общение с людьми. Приятно, когда тебя ждут в каждом доме. Летом мой помощник – велосипед. Зимой, конечно, рабочий день заканчивается не ранее 6-7 вечера. Нередко, если не успеваю, работаю и в выходные.

Односельчане хвалят почтальонку.

- Она у нас молодец, - говорит местная жительница С.М. Мочалова, - никаких нареканий нет.

В подтверждение этих слов можно привести тот факт что, Н.А. Окорокова регулярно, помимо дополнительных функций по продаже товаров населению (а она наторговывает почти на 90 тысяч рублей), показывает хорошие результаты и по подписке на периодику. По последним данным, 104 человека на ее участке подписались на «Добринские вести», не считая других газет и журналов. Показатель – во многом результат внимательного отношения к каждому клиенту. Жители ценят это и ждут почтальонку, как дорогого гостя.