ЧТОБ ВОДА БЫЛА ВСЕГДА!

26 ИЮНЯ 2015

ЧТОБ ВОДА БЫЛА ВСЕГДА!

Проблемы с бесперебойным обеспечением питьевой водой жителей района, как правило, возникают в летний период. Эта тема не раз становилась главной в ходе еженедельных оперативных совещаний, проводимых главой Добринского района В. В. Тонких. Валерий Васильевич потребовал от коммунальщиков навести в этом вопросе порядок. В связи с этим комплекс «Добринский» ОГУП «Липецкоблводоканал», не так давно принявший на обслуживание всю водоводную систему нашего района, создал несколько рейдовых групп. Их основная цель – проехать все без исключения населенные пункты, чтобы на месте ознакомиться с состоянием водопроводных сетей, а также проверить законность пользования питьевой водой местными жителями.

На этот раз рейдовая группа, составленная из работников двух филиалов областного водоканала: усманского и добринского, провела выездную проверку на территории сельского поселения Талицкий сельсовет. Данное поселение было выбрано не случайно. Два крупных села, входящие в его состав: Талицкий Чамлык и Чамлык-Никольское, испокон веков славились своей огородной продукцией. Местные жители и сейчас реализуют овощные излишки на близлежащих рынках. Но, как известно, ни один овощ не вырастет без ухода, в том числе - и без регулярного полива. А воду для этого можно брать из личных колодцев, что не возбраняется, либо, а это уже противозаконно, по-тихому сделать врезку в уличный водопровод, тем самым выказав пренебрежение интересам соседей, у которых от подобных действий напор в трубах начинает слабеть, а в наиболее жаркие дни водопроводные краны, кроме шипения воздуха, ничего не выдают.

- Выявление незаконных врезок – это ежедневная работа наших контролеров, - говорит начальник комплекса «Добринский» ОГУП «Липецкоблводоканал» Владимир Полянский, - как правило, регулярные обследования на предмет наличия несанкционированных подключений не остаются безрезультатными.

В составе каждой рейдовой группы – специалисты коммунальной организации, представители органа местного самоуправления и сотрудник полиции. Представившись хозяевам и предъявив документы, проверяющие с их согласия проводят осмотр внутридомовых коммуникаций. Так, в одном из домовладений по улице Нестерова, на первый взгляд, все было в порядке. Водяной счетчик работал, шланги для полива огорода из уличного водопровода также не были обнаружены. Вот только присоединение к уличной сети было сделано хозяином дома без согласования с коммунальщиками. Договор с водоканалом как на поставку питьевой воды, так и на организацию полива, также не был составлен. Получается, что счетчик исправно «наматывал» кубометры, оплачивать которые никто и не думал. Домовладельцам было предложено в ближайшие дни приехать в офис добринского филиала, чтобы по закону оформить врезку в уличную систему. При этом придется оплатить потребленную до этого момента воду, исходя из среднего показателя пропускной способности трубы.

Во дворе другого дома по этой же улице Нестерова в зарослях малины спряталась…водоразборная колонка. Из колодца, откуда к ней подается вода, наверх ведут два толстых резиновых шланга. Один из них подает живительную влагу на приусадебный участок владельца дома. После проверки выяснилось, что у человека все документы в порядке - и договор на потребление воды, и на полив огорода. Второй шланг, тянувшийся на соседний участок, был присоединен к водопроводу незаконно. Пройдя вдоль него, как по нити Ариадны, проверяющие обнаружили на совесть сделанные разветвления: на огород, к душевой кабине и в сторону металлической автоцистерны, установленной на земле неподалеку. Огородные грядки были недавно политы, да так, что на поверхности земли еще стояли небольшие лужицы. Столитровая бочка под душ также была заполнена водой, при этом не пустовала и автоцистерна. Кто будет платить за воду? – с этого вопроса начали свое общение с хозяйкой усадьбы члены рейдовой группы.

Начальник сектора контроля и анализа абонентского отдела ОГУП «Липецкий областной водоканал» Василий Иванов, принимавший участие в рейде, рассказал корреспонденту «ДВ» о целях подобных проверок.

- Законодательство классифицирует самовольный отбор воды как хищение, - пояснил он, - поэтому мы готовим иски о привлечении виновных к административной ответственности. Кроме того, предприятие вправе выставить нарушителю требование об оплате потребленных ресурсов и счет за проведенные работы по отключению. При отказе потребителя добровольно возместить причиненный ущерб мы оставляем за собой право обратиться с исковым заявлением в суд. Хочется напомнить, что самовольное подключение к коммунальным сетям водоснабжения и водоотведения категорически запрещено. Незаконное присоединение к сетям может привести к нанесению ущерба третьим лицам и авариям вследствие их ненадлежащей эксплуатации.

Во время рейда по Талицкому Чамлыку проверяющие, обнаружив незаконные врезки в водопроводную систему, на первых порах старались не применять к нарушителям «карательные» меры. Людям доходчиво объясняли, в чем их вина, и призывали не откладывать дела в долгий ящик, а узаконить отношения с коммунальщиками, то есть заключить договор, при необходимости установить и зарегистрировать счетчик, регулярно оплачивать потребляемую воду.