ПО ЗАКОНУ ЧИСТОЙ ВОДЫ.

19 ИЮНЯ 2015

ПО ЗАКОНУ ЧИСТОЙ ВОДЫ.

В Добринке специальным распоряжением главы сельского поселения Добринский сельсовет Николая Чижова в начале июня нынешнего года создана рабочая группа из семи человек по контролю за санитарным и экологическим состоянием территории поселка. Чтобы избавить систему водоотведения населенного пункта от несанкционированных канализационных стоков и самовольных врезок группа еженедельно по вторникам проводит рейды и объезды домовладений, выявляя схемы попадания нечистот в канал, питающий Прогрессовский пруд.

Материалы одного из таких рейдов были опубликованы в недавнем номере «Добринских вестей» (газета от 11 июня 2015 года). И вот – очередная проверка. Группа в этот раз отправилась на улицу Зои Космодемьянской. В помощь была выделена автомашина для откачки канализации, чтобы обстоятельства попадания нечистот в запретный канал можно было обнаружить визуально. Первым объектом, где это и было обнаружено, стала расположенная здесь частная автомойка. Она совмещена в одном здании с магазином. Очевидно, когда сооружение возводилось, чтобы избавить себя от лишних хлопот, хозяин объекта решил воспользоваться расположенным неподалеку дренажным колодцем, в который сливаются канализационные отходы. Владелец будет оштрафован, ему также выдано предписание экологической службы об устранении нарушения. Специалист управления экологии и природных ресурсов Игорь Коновалов считает, что жители поселка достаточно проинформированы и заранее предупреждены о необходимости ликвидировать подобные нарушения, поэтому с теми, кто игнорирует требования, а также с теми, кто до сих пор, образно говоря, «сидит на трубе», решено не церемониться, а сразу же наказывать штрафом. Позиция жесткая, продиктованная необходимостью - водоносной зоне двух добринских прудов, Прогрессовского и Чуевского, нужна чистая и безопасная вода. И районная, и местная власти в этом отношении настроены более чем решительно. Потому вызывает недоумение, когда иные жители пытаются скрыть неблаговидные факты или ввести членов рабочей группы в заблуждение, избежать с ними контакта во время проверки. На улице Зои Космодемьянской, где состоялся рейд, были обследованы канализационные колодцы, их состояние, подъезды к ним, способы откачки фекалий и т. д. Состоялись беседы с жителями В. Г. Окороковым, Н. В. Бредихиным, А. В. Окороковым, П. А. Наумовым, И. А. Кудиновым и другими. Многих предупредили об ответственности, одобрили позицию тех, кто понимает ситуацию и не допускает нарушений.

В целом же вопросы оздоровления экологического и санитарного состояния поселка начали решаться конкретно. Жильцы, например, улицы Эртеля после одного из рейдов приступили к выполнению предписаний экологической службы, начали ликвидировать самовольные врезки и отводы. А на улице Винницкой после замечания, сделанного жителю Игорю Коробову по поводу неправильно оборудованного сточного канала, из-за чего вредные отходы могли попасть в водосток, ситуация поправилась. Хозяин доставил сюда целый грузовик с глиной и засыпал опасное место.

Экологический прицел направлен не только на частные домовладения. В ходе рейда в него попали и учреждения. Группа подвергла тщательному обследованию один из колодцев водоотведения, расположенный вблизи районной больницы на улице Корнева.

* * *

Как сообщил председатель Совета депутатов района Владимир Максимов, курирующий задачи рабочей группы, последние пробы воды, взятые из Чуевского пруда, показали: концентрация вредных веществ значительно уменьшилась, что подтвердили также специалисты санэпиднадзора. Это внушает оптимизм. Место массового летнего отдыха, рыбалки и купания, берег, оборудованный пляжем для взрослых и детей, станет безопасным. Глава района Валерий Тонких дал указание в ближайшее время завести на берег Чуевского пруда песок и приступить к обустройству пляжной территории.