ДЕТИ «РАДУГУ» УВИДЕЛИ

08 ИЮНЯ 2015

ДЕТИ «РАДУГУ» УВИДЕЛИ

В начале летних школьных каникул Липецкий областной киноцентр дарит школьникам кинофестиваль российских фильмов « Радуга». Фестиваль проводится уже 14 лет. За эти годы он успел привлечь множество детей и их родителей, пронося через годы добрые традиции семейного отдыха.

Кинофестиваль «Радуга» организован управлением культуры и искусства Липецкой области, Липецкоблкиноцентром с целью эстетического воспитания учащихся и популяризации отечественного кино. Программа кинофестиваля рассчитана на детей младшего школьного возраста.

Гости из Липецка подготовили для ребятни интересную развлекательную программу. До начала кинопоказа юным зрителям предложили посмотреть театрализованное представление «На абордаж!». Дети с большим вниманием следили за ходом событий и всем залом помогали быстро полюбившимся героям представления. Пират и Капитанша пытались завладеть мифическим кладом, спрятанным на огороде у бабушки Красной Шапочки. Серый Волк старался внести свои коррективы в поиски сокровищ. Когда их взаимными усилиями сундук с драгоценностями наконец-то был извлечен на поверхность, оказалось, что в нем нет ничего, кроме…спутанной киноленты и бобины из-под неё. Такая необычная развязка пришлась по душе юным зрителям. В свою очередь, сказочные герои провели с ними веселые конкурсы, а самым активным вручили подарки – бейсболки с логотипом фестиваля. Затем ребятам был представлен новый мультипликационный фильм «Три богатыря. Ход конём».

Что касается кинолент, отобранных для фестивальных показов, то они по большей части не развлекательные, а просветительские. Обновленный фильм «Юнга северного флота» Владимира Рогового, созданный по материалам автобиографических книг бывших юнг - писателей Валентина Пикуля и Виталия Гузанова, перенесет зрителя в годы Великой Отечественной войны. О том черном периоде в жизни нашей страны расскажет и картина Юрия Поповича «Про Петра и Павла». Эта военная драма о русском и немецком мальчиках была снята специально к 70-летию Победы над фашизмом, а премьера ее состоялась в прошлом месяце. К развлекательным можно отнести лишь фантастико-приключенческий фильм «Тайна темной комнаты» Ольги Беляевой и мистическую комедию «Призрак» Александра Войтинского. В программе кинофорума есть и мультфильмы «12 месяцев. Новая сказка», «Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни», «Три богатыря. Ход конём», которые уже зарекомендовали себя в массовом прокате как добрые и веселые сказки.

По словам работников областного киноцентра, нынешний кинофестиваль надолго останется в памяти детей. В частности, добринская ребятня выходила из зала с улыбкой на лицах. Активное обсуждение увиденного на экране продолжилось и в фойе Дома культуры.