КТО МУЗЫКОЙ ЗАНИМАЕТСЯ, ТОТ С ЧУДЕСАМИ ДРУЖИТ

03 ИЮНЯ 2015

КТО МУЗЫКОЙ ЗАНИМАЕТСЯ, ТОТ С ЧУДЕСАМИ ДРУЖИТ

С выступления вокальной группы «Родничок» в Плавицком филиале Добринской детской школы искусств имени Н.А. Обуховой началось торжественное мероприятие, посвященное окончанию очередного учебного года. В этот день преподаватели вместе со своими воспитанниками устроили традиционный отчетный концерт, который проходил в Плавицком доме культуры. Посмотреть, каких успехов добились дети, пришли посмотреть многочисленные зрители, в том числе папы, мамы, бабушки. Здесь же состоялось вручение выпускникам школы свидетельств об окончании, почетных грамот особо отличившимся в учебе, показавшим свое исполнительское мастерство на фестивалях и конкурсах.

Не один год, а целых уже 29 лет Плавицкий филиал вносит достойную лепту в фундамент будущего российской культуры. Слушать «музыки прекрасной знакомое звучанье» было особенно приятно накануне Международного дня защиты детей. Именно детские руки извлекали это звучанье из различных инструментов, на которых их учат играть: фортепиано, гитаре, аккордеоне, баяне. Говорят, кто занимается музыкой – дружит с чудесами. Знакомят их с ними преподаватели специальностей. В Плавице много лет работают с детьми В. А. Свинцов, С. В. Тесленко, Т. Ю. Ханина, А. А. Сафарян, Т. Н. Меркулова и другие. Сколько замечательных произведений разучено и исполнено юными музыкантами за время обучения в школе! Считается, что жизнь, как музыка: всегда разная. То спокойная и мелодичная, то быстрая и бурная. В школе с малых лет учат слышать музыку. Благодаря преподавателям дети становятся увереннее в себе, начинают больше думать. И, по признаниям самих детей, они всегда с удовольствием спешат в родную «музыкалку» на занятия.

Выпускники, вышедшие на сцену, были встречены дружными аплодисментами. Хлопали в ладоши каждому, кто получил «музыкальный» аттестат. Многих наградили грамотами за отличные успехи в учебе. И не только. У воспитанников школы – хорошие достижения. Среди них есть лауреаты различных творческих конкурсов и фестивалей.

У школы немало помощников. Это родители. Они не отказываются помочь в обустройстве музыкальных классов, сделать небольшой ремонт помещений, решить  некоторые хозяйственные вопросы. Да и детей воспитывают надлежащим образом. За это отдельным из них вручили благодарственные письма от администрации школы. Среди награжденных О. Н. Нархова, Н. В. Величко, Н. Н. Некрасова, О. А. Илюхина, Т. С. Нестерова, Н. В. Флерко и другие.

Говоря о мамах и папах юных талантов, преподаватель вокального пения Т. Н. Меркулова, она же руководитель группы «Родничок», подчеркнула, что родители могут гордиться тем, что их чада были участниками областного сводного хора, выступавшего в Липецке на Дне славянской письменности и культуры, а пятеро плавицких девочек были отобраны в него как солистки.

Те, у кого позади пять лет учебы и выпускные экзамены, в ответном слове поблагодарили преподавателей за терпение. К хорошему настроению призвали всех собравшихся отдельно выступившие на концерте первоклассники, которые еще только начнут «приобщаться к прекрасному». Но все они уже заявили о готовности изучать нотную грамоту и мечте стать знаменитыми артистами.

Отобранные для концерта номера были исполнены талантливо, со старанием и вдохновением.