ОПАСНОСТЬ УСЛОВНАЯ – УЧЕНИЯ РЕАЛЬНЫЕ

01 ИЮНЯ 2015

ОПАСНОСТЬ УСЛОВНАЯ – УЧЕНИЯ РЕАЛЬНЫЕ

На Добринском сахарном заводе в один из жарких дней случилась неожиданная авария: из-за разгерметизации трубопровода на одном из производственных участков произошел разлив нефтепродуктов. Такова легенда тактико-специального учения, которое состоялось на предприятии в минувший четверг.

Целью тренировки, как объяснил начальник отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Липецкой области Александр Шапоренко, стала отработка действий первичного заводского звена по ликвидации ЧС и взаимодействие этого звена с другими структурными спасательными подразделениями и службами, в частности - района и области.

Руководителям производственных участков и цехов, а также экстренных служб предварительно были заданы теоретические вопросы о том, как нужно действовать в чрезвычайных условиях. Это стало проверкой их знаний и готовности быстро принять эффективные меры.

- При обнаружении утечки необходимо остановить насос топливоподачи, наложить бандаж на место повреждения трубопровода, оградить место разлива и выставить оцепление, чтобы не допустить сюда посторонних лиц, - докладывал схему действий начальник теплоэлектроцентрали Александр Кристов – цеха, который является потребителем нефтепродукта.

Предложенная опасность была более чем серьезной. Такой нефтепродукт, как мазут, обладает свойствами, вредными как для человека, так и для окружающей среды. Кроме того, это горючее, легковоспламеняющееся вещество, возгорание которого может привести к тяжелым последствиям. Место разлива сразу же засыпали песком с помощью быстро подоспевшей специальной техники. А затем то, как действует в создавшейся обстановке профессиональная команда по ликвидации последствий при разливе нефтепродуктов, продемонстрировали сотрудники Липецкого филиала «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» (ЦАСЭО). Спасатели развернули и включили свои приспособления, а директор центра Александр Устюхин комментировал их действия. Спасатели показали и свою сноровку, и продемонстрировали работу оборудования, вакуумных установок. Запустили мотопомпы. Рядом - собранная прямо на месте специальная емкость, похожая на небольшой бытовой бассейн. Заработал специальный пылесос для распыления сорбента.

Пожарные развернули свои силы, чтобы потушить огонь в случае его возникновения. На предприятии имеется собственный пожарный пост, в дело вступили сразу три расчета, тоже демонстрируя навыки и умения. Сюда же стянулись медицинская скорая помощь, полиция. Ситуация была взята под контроль районными структурами. Здесь находилась оперативная группа, в составе которой были начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Александр Попов и начальник ЕДДС района Михаил Осипов.

И хотя все знают, что разлив нефтепродуктов – это лишь легенда учений, отношение ко всему происходящему было вполне ответственным. Можно сказать, что в этот раз все службы сработали удовлетворительно, как отметил руководитель учений полковник МЧС Александр Шапоренко. Однако они на этом не закончились, далее все действия подлежали разбору и анализу.

Не обошлось без замечаний. Александр Шапоренко потребовал на будущее четкости во взаимодействии различных служб, конкретных знаний обязанностей.

- Ситуацию надо просчитывать так, чтобы люди не бегали туда-сюда, а слаженно и оперативно выполняли поставленные задачи, - сказал он. – От этого в реальной обстановке зависит все, в том числе и жизнь людей.

Не «очень правильной» была признана и система оповещения, построенная, как выяснилось, на сотовой связи. Такой объект, как сахарный завод, по словам одного из специалистов МЧС, должен иметь локальную систему громкоговорящей связи. Некоторые претензии были и к экипировке участников учений. Нефтепродукты выделяют токсичные вещества, поэтому всем, кто участвовал в ликвидации последствий аварии, в обязательном порядке необходимы средства индивидуальной защиты.

Начальник службы безопасности завода Андрей Яицкий с претензиями согласился и сказал, что на будущий год в бюджете предприятия запланировано выделение денежных сумм для того, чтобы приобрести нужное оборудование и средства.