НА УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ – 10 ДНЕЙ

01 ИЮНЯ 2015

НА УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ – 10 ДНЕЙ

Межведомственная комиссия по координации деятельности контролирующих органов в вопросах обеспечения доходов бюджета района и внебюджетных фондов провела очередное заседание. Члены комиссии, в числе которых работники службы судебных приставов, правоохранительных органов, налоговой инспекции, районного комитета экономики и управления финансов, двух фондов – пенсионного и социального страхования, под председательством заместителя главы Добринского района Александра Михалина заслушали приглашенных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих грузоперевозки, и тех, кто занимается торговой деятельностью. Претензии, которые имелись к приглашенным, касались размера заработной платы, своевременной уплаты НДФЛ. Также поднимался вопрос уплаты владельцами большегрузных автомашин подоходного налога с зарплаты водителей, нанятых на время сезонных работ.

Что касается ситуации с владельцами большегрузных автомашин, которые нанимают на сезонную работу водителей, то заместитель главы администрации района, начальник управления финансов Валентина Неворова на этот счет напомнила, что предприниматели являются администраторами налога на доходы физических лиц, который взимается с выплачиваемых ежемесячно сумм заработка. Исправно выплачивают налог, к сожалению, не все. Это происходит из-за неосведомленности в вопросах налогового законодательства и элементарной недобросовестности. На заседании комиссии пришлось оправдываться предпринимателю Владимиру Кутищеву. Через десять дней, как заявил Александр Михалин, комиссия соберется на очередное заседание. К тому времени долговые обязательства по НДФЛ должны быть выполнены.

Индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере бытовых услуг и торговли, имеющим собственные киоски, магазины и другие объекты, напомнили о том, что с 1 января текущего года размер оплаты труда, установленный региональным соглашением, на территории Липецкой области не может быть ниже 9884 рублей. Но в первом квартале текущего года у некоторых представителей малого бизнеса зарплата вышла ниже названной цифры. На заседание комиссии в связи с этим были приглашены ИП Данковцев Сергей Николаевич, ИП Киньшин Сергей Иванович, ИП Меркулов Александр Николаевич, ИП Шибаев Олег Иванович, ИП Прошин Юрий Серафимович.

Среди предпринимателей были и такие, кто не зарегистрирован как плательщик отчислений в фонд социального страхования. Все они пообещали в десятидневный срок исправить недостатки и выплатить недостающие суммы налога.