ВЕСЕЛЫЙ И ГРУСТНЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

26 МАЯ 2015

ВЕСЕЛЫЙ И ГРУСТНЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

По случаю праздника «Последнего звонка» виновниками торжества в школе села Верхняя Матренка стали двенадцать выпускников. Выстроившись на парадных ступеньках во главе со своим классным руководителем Ольгой Востриковой, они принимали поздравления и держали ответное слово.

Светлой тенью на праздник лег юбилей Великой Победы. Напоминанием об этом стал салютный залп над школьным двором. А вскоре директор школы Светлана Крутских зачитала приказ о допуске к итоговой аттестации выпускников. Она считает, что у каждого из них за годы учебы воспитана очень важная черта характера – ответственность. В связи с этим доброе и традиционное пожелание – «Ни пуха, ни пера!».

Напутственные слова прозвучали от имени гостей – представителя отдела образования администрации района Сергея Подхалюзина, глав сельских поселений Верхнематренский и Среднематренский сельсоветы Натальи Жаворонковой и Нины Гущиной, настоятеля храма Михаила Архангела села Демшинка Михаила Пуриче. Каждый желал успехов на экзаменах, добра, здоровья и верно выбранного жизненного пути, говорил об огромном вкладе в воспитание школьников учителей, родителей. Все это, как говорили выступающие, поможет преодолеть жизненные виражи, стать достойным человеком для общества и страны.

К напутствиям присоединились первоклассники, которым еще расти и расти, первые учителя Валентина Гущина и Валентина Хлуднева, а от имени пап и мам - родители Виолетта Оводкова и Оксана Горькаева. С особыми пожеланиями, высказанными в шутливой форме, к виновникам торжества обратились десятиклассники, которым через год предстоит пережить аналогичные волнительные минуты. В ответ выпускники благодарили всех, дарили цветы и памятные сувениры, не обошли вниманием даже технических работников школы. Улыбки сменялись слезами – настолько особа и пронзительна атмосфера этого праздника. Запоминающимися были исполненные в этот день стихи и песни. Выпускникам предложили загадать желания и символически «отпустить свое детство навсегда», что и было сделано, когда из их рук в безоблачное майское небо взмыли разноцветные шары.

Первоклассница Валерия Быханова и одиннадцатиклассник Иван Литвинов были удостоены чести дать последний звонок. И на радость всем собравшимся его трель огласила округу.

* * *

На один час вход в добринский лицей превратился в вокзал. Сюда прибыл необычный школьный поезд №2015, следующий по маршруту «Детство – Юность». Среди пассажиров – выпускники нынешнего года, решившие вот так оригинально отпраздновать День последнего звонка.

В роли начальника поезда выступила Татьяна Еремина, классный руководитель одиннадцатиклассников. Начальник вокзала, она же директор лицея Валентина Попова зачитала приказ о допуске учащихся 11-го класса к итоговым экзаменам, после чего тепло поздравила их со вступлением во взрослую жизнь. Первый звонок, последний звонок, а между ними – один только миг. Поначалу, кажется, что одиннадцать школьных лет тянутся бесконечно долго. И столько событий произошло за эти годы, сколько впечатлений, открытий, удач и неудач. Первый, второй, пятый класс… девятый, и вот уже звенит последний звонок. Как правило – всегда неожиданно. И каждый выпускник наверняка думал в этот момент: я ведь только вчера переступил порог школы. Вся школьная жизнь промчалась для них как вихрь, пролетела как один прекрасный, чарующий миг между прошлым и будущим. Будущим, которое каждому из выпускников предстоит создавать самому. И они уже строят планы, определяют цели и мечтают. Колокольчик с огромным бантом по школьному двору пронесли сами лицеисты, передав право позвонить по очереди в него своим однокашникам. Мелодичные переливы колокольчика возвестили о том, что взрослая жизнь сменила школьные грёзы…