ПЕРЕМЕНЫ СО ЗНАКОМ ПЛЮС

22 МАЯ 2015

ПЕРЕМЕНЫ СО ЗНАКОМ ПЛЮС

На территории Добринского района проводятся масштабные работы по капитальному ремонту линий электропередач различного вольтажа. Вместе с этим  в строй будет введено тринадцать новых трансформаторных подстанций. Объем модернизации энергетического хозяйства потребовал значительных финансовых вливаний. По самым скромным подсчетам, на выполнение данной инвестиционной программы энергетики планируют израсходовать не менее шестидесяти миллионов рублей.

Улица 8-го Марта в райцентре временно перекрыта. Одна из бригад занимается здесь установкой бетонных опор. В строго обозначенном месте при помощи мобильной буровой установки готовится вертикальный шурф. После этого монтажники закрепляют тросом очередной столб, мощная стрела бурмашины легко поднимает его над землей, а затем опускает в подготовленный колодец. Следующая бетонная опора уже наготове, мобильный механизированный отряд продвигается на следующий отрезок улицы. На улице Октябрьской другая бригада занималась креплением на вновь установленные опоры проводов для высоковольтной линии. В селах Паршиновка, Тихвинка, Пушкино, поселке Плавица модернизацией местного энергохозяйства заняты липецкие специалисты.

Как рассказал начальник Добринского филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Николай Терновских, только в райцентре работают три бригады энергетиков. Специалисты прибыли в Добринку из Курской области. За каждой бригадой закреплены улицы, на которых им предстоит не только заменить опоры линии электропередач, но и протянуть по ним новые провода. Кстати, слово новые означает современные, высокотехнологичные, значительно отличающиеся от привычных всем серых алюминиевых, сплетенных в пучки. Бетонные столбы – многофункциональные, на них укрепят не только высоковольтные линии электропередач, но также линии низкого напряжения, которые доставят электрическую энергию к жилым дома, объектам соцкультбыта и производственной инфраструктуры. На новые опоры установят приборы ночного освещения, восемьдесят дополнительных светильников местный сельсовет уже приобрел.

Огромные бухты черного, изолированного провода СИП ожидают своего часа на территории Добринского РЭСа. Поясним, что СИП – это самонесущий изолированный провод, он одножильный, с экструдированной защитной оболочкой, препятствующей коротким замыканиям при перехлестывании фазовых проводов или кратковременных контактах с «землей». При использовании СИПа повышается надежность линии, увеличивается общий срок её службы. При этом исключается возможность самовольного подключения к электропитанию.

- В настоящее время на воздушных линиях, - поясняет Н. Терновских, - все чаще используются защищенные провода. Их применение дает ряд преимуществ, например, уменьшает вероятность замыканий между проводами, исключает контакты проводов с ветками деревьев, предотвращение травм и гибели людей при случайном контакте с проводом. Сокращение расстояния между проводами позволяет уменьшить ширину трассы воздушных линий, повысить надежность электроснабжения.

Введение в строй новых трансформаторных подстанций позволит наиболее оптимально распределять энергетические потоки и стабилизировать напряжение в сети, доведя его до значений, предписываемых государственными стандартами. Подала устойчивое напряжение в дома и квартиры новая КТП на улице Садовая. Центральная улица райцентра, Октябрьская, будет модернизирована до конца июня. По словам энергетиков, инвестиционная программа, в рамках которой в Добринском районе ведутся работы, рассчитана до конца нынешнего года. Однако специалисты планируют завершить их намного раньше намеченных сроков.