СИЛА, СМЕЛОСТЬ, БЫСТРОТА

18 МАЯ 2015

СИЛА, СМЕЛОСТЬ, БЫСТРОТА

Межрегиональные конно-спортивные соревнования, состоявшиеся на ипподроме ООО «Петровский агрокомплекс» и посвященные 70-летию Великой Победы, вновь собрали большое количество и участников, и зрителей. Орловские и русские рысаки вовсю пылили по кругу, показывая резвость и норов, завораживая азартных болельщиков.

Главный судья соревнований Александр Масленников назвал состоявшееся зрелище настоящим испытанием для лошадей. Погода внесла свои коррективы. Сильные порывы ветра потребовали от жокеев незаурядного мастерства. При каждом заезде, а их было девять, на беговой дистанции вздымались клубы пыли.

Судья подчеркнул, что состязания посвящены военному подвигу страны в годы Великой Отечественной войны, ее ветеранам, труженикам тыла и всем, кто отстоял свое Отечество в суровых испытаниях. Он объявил о том, что на скачки приехал председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, по чьей инициативе и было построено это спортивное сооружение. С тех пор состязания скакунов в Добринском районе стали популярными, они проводятся уже более пятнадцати лет, с каждым годом обретая все большее число поклонников и участников. Последние каждый раз отмечают хорошую подготовку ипподрома к состязаниям. За годы, что они проводятся, ни одна кобыла или жеребец не получили травмы, поскольку грунт беговой дистанции мягкий, сохраняет свое природное состояние, несмотря даже на неблагоприятные погодные условия.

Семь регионов России представили на скачки лошадей и жокеев для победы и установления новых рекордов. Выросло число спонсоров, выделяющих призовые средства для участников. Заезды и ставки на тотализаторе проводились по системам одинарного и двойного экспресса, а призовые суммы составляли от 40 до 50-ти тысяч рублей.

Удар в колокол возвестил о начале соревнований. По традиции это был «двойной экспресс» для двухлеток русской рысистой породы с призом, учрежденным в честь ОАО АПО «Дружба». Уже со старта гнедой жеребец Арбат вырвался вперед и, развив приличную скорость, сохранил лидерство до самого финиша. Первые поздравления принимал его владелец и наездник Геннадий Щербинин из Тамбовской области.

Выставила приз на «двойной экспресс» и администрация Добринского муниципального района. Посмотреть, как пройдет заезд, поболеть за его участников прибыл глава района Валерий Тонких. Быстрее всех преодолел дистанцию в 1600 метров гнедой жеребец Форт. Вскоре наездник третьей категории Николай Демиденко, одетый в сине-красный камзол и белый шлем, принимал поздравления от нашего главы с заслуженной победой. К похвалам присоединился и председатель Совета депутатов района Владимир Максимов.

Дух азарта, витавший над ипподромом, с каждым заездом усиливался. Особый интерес вызвал «двойной экспресс» для трехлетних лошадей орловской рысистой породы. Приз в 50 тысяч рублей был выставлен администрацией Липецкой области и областного Совета депутатов. Восемь рысаков, поднимая пыль, резво рванули со старта под одобрительные возгласы болельщиков. Словно стрела, промчалась по дистанции вороная кобыла с именем Верфь, представленная Тамбовской областью. Но болельщики-тамбовчане скандировали:

- Люда! Люда!

Победительницей оказалась наездник второй категории Людмила Любимова. Как выяснилось, неоднократная участница соревнований на ипподроме в Петровском. И вот фортуна улыбнулась ей. Приз вручал председатель облсовета Павел Путилин. Многих наездников, как оказалось, давно знает лично, поскольку на этих соревнованиях он, что называется, завсегдатай. Позднее, отвечая, на вопросы журналистов, спикер облсовета рассказал о том, что у победителей уже выросла достойная смена: дети многих участников соревнований тоже занимаются конным спортом и приезжают в Петровский на соревнования.

Павел Путилин также подчеркнул, что скачки - один из самых интересных и зрелищных видов состязаний, потому что очень важна гармония человека и лошади. На ипподроме в Петровском рысаки ставят свои новые рекорды, что, впрочем, неудивительно, потому что он всегда хорошо подготовлен и ухожен.